Левон Джулфалакян. У наших спортсменов - большой опыт и трудный пройденный путь

10:50 - 09 Июнь, 2016

Для главного тренера сборной Армении по греко-римской борьбе Левона Джулфалакяна 31-е летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро станут 6-ми, как для члена и руководителя тренерского штаба. Не секрет, что больше всего медалей ожидается именно от борцов греко-римского стиля. Олимпийский чемпион в беседе с пресс-службой НОК Армении очень сдержанно, но одновременно уверенно рассказал о том, что могут сделать борцы на этих Олимпийских играх и что не должно им помешать.

-Господин Джулфалакян, за чем сборная по греко-римской борьбе отправляется в Рио?
-Естественно, наша сборная отправляется в Рио за победами. Мы все знаем Олимпийский принцип, что главное - участие, но для меня неприемлимо просто участие. Олимпийские игры - это праздник, который празднуют во всем мире. Праздник становится еще более запоминающимся, когда возвращаешься с победой. Наша сборная перед Олимпийскими играми завоевала различные медали. И сейчас наша цель - продолжить тоже самое и на Играх. Не хочу говорить о цвете и количестве медалей, но то, что команда настроена решительно, это точно.

-Принимая во внимание Ваш многолетний опыт работы, что посоветуете спортсменам, чтобы помнили на ковре?
-Самое главное надо быть готовыми психологически. А нашим спортсменам пройденный путь дал большой опыт. Надо относиться к Олимпийским играм так, как ко всем другим турнирам. Я бы хотел, чтобы относились легче, все зависит от личности. Не нужно, чтобы спортсмены нервничали, напрягались и заранее представляли себя стоящими на этом пьедестале.

-Какие выводы вы сделали после Лондона-2012, которые не хотели бы повторить на Рио-2016?
-Было больше технических и тактических упущений. Я бы хотел, чтобы такие упущения, связанные с личными соперниками, не повторились в Рио. У наших спортсменов - большой опыт и трудный пройденный путь, сейчас надо правильно собраться и показать правильный подход.

-Господин Джулфалакян, оцените наших спортсменов, не как главный тренер, а как знаток своего дела?
-Все достойные спортсмены и имеют за спиной длинный путь. Могу слегка выделить двоих - Арсена Джулфалакяна и Артура Алексаняна. Двое других тоже имеют большой потенциал. Все 4 спортсмена сборной имеют возможность хорошо выступить на Олимпийских играх. По отдельности они все имеют достоинства и недостатки, как и любая личность. Самое главное, что все члены сборной преданы своему делу. Дай Бог, чтобы удача была с ними на Олимпийских играх.

-Каков основной «ключ» успеха возглавляемой Вами сборной?
-Не хочу очень хвалить нашу сборную, общественность все видит. В нашей сборной есть тепло, уважение, любовь, единство, и создалась такая атмосфера, что спортсмены хотят, в первую очередь, быть хорошими людьми и хорошими спортсменами. Мы представляем все это нашим новичкам, если они не принимают, то им нет места в сборной.

-Какие подготовительные этапы пройдете до Игр?
-С 14-го по 28-е июня сборная отправится в Крым, затем проведет сбор в Беларуси, и последний сбор - в Ереване. Поскольку первым на ковер выйдет Арсен Джулфалакян, мы вместе отправимся в Рио 11-го августа. 12-го отправятся Максим Манукян с Самвелом Геворгяном, а Мигран Арутюнян и Артур Алексанян с тренером Геворгом Алексаняном прибудут в Рио 13-го августа.

-Спасибо и больших побед Вам в Рио.


Официальный партнер - Ucom
Пресс-служба НОК Армении

Другие новости