Федерации

Федерация легкой атлетики Армении

Президент: Роберт Эммиян

Генеральный Секретарь: Нарине Шахбазян

Адрес: Ереван, Заваряна 1/1

Тел: (+37410) 54-12- 62

Факс: (+37410) 586 866

 

 

Федерация тяжелой атлетики Армении

Президент: Армен Шахазизян

Генеральный Секретарь: Пашик Алавердян

Адрес: Ереван, Абовяна 9

Тел.:  (+37410) 52-87-11, (+37410) 52-69-95

Факс:: (+37410) 545 789


Федерация баскетбола Армении

Президент: Грачья Ростомян

Адрес: Ереван, Абовяна 9

Тел.: (+37410) 52 97 97

Факс: (+37410) 545 789

Федерации бадминтона Армении

Президент: Ашот Агабабян

Генеральный Секретарь: Г. Оганесян

Адрес: Ереван, Абовяна 9

Тел.:  (+37410) 56-64-59

Факс: (+37410) 585 473

Федерация биатлона Армении

Президент: Вардеван Григорян

Секретарь: Вачик Варданян

Адрес: Ширакская область, г. Гюмри, Чайковского 2

Тел.:  3 - 19 - 53 , / 094 / 55 - 54 - 54

Федерация боевых искусств Армении

Президент:  Х. Гилоян

Генеральный Секретарь: А. Варданян

Адрес: Ереван, Андраника 52 кв. 15

Тел.:  (+37410) 44-48-17

Факс: (+37410) 444 817

Федерация бокса Армении

Президент: Артур Геворгян

Федерация спортивной борьбы Армении

Президент: Самвел Карапетян 

Генеральный Секретарь: Базмасер Аракелян  

Адрес: Ереван, Теряна 69

Тел.: (+37410) 51-04-32

Факс: (+37410) 510 426

Федерация велоспорта Армении

Президент: Арман Саакян

Адрес: Ереван Багратуняца 48

Тел.:  (+37410) 44-14-54

Федерация волейбола Армении

Президент: Артур Багдасарян

Генеральный Секретарь: Р. Султанян

Адрес: Ереван, Баграмяна 24/B, 4

Тел.:  52 42 83 Факс: 52 42 83

Эл. почта: volleyballArmenia@yahoo.com

Федерация водного поло Армении

Президент: Гагик Оганнисян

Генеральный Секретарь: Давид Ходжоян (+37499) 81-80-15

Адрес: Армения, Ереван, Саят Нова 31

Тел.: (+37477) 88-88-41, (+37499) 81-80-15

Эл.почта: wpfarmenia@gamil.com

Федерация гандбола Армении

Президент: Саркис Григорян

Генеральный Секретарь: Анна Мелконян

Адрес: Ереван Агатангегоса 6

Тел.:  (+37410) 546696

Факс: (+37410) 53-75-48

Федерация гимнастики Армении

Президент: Альберт Азарян

Генеральный Секретарь: Гарник Сароян

Адрес: Ереван 0001 Московяна 3 

Тел.: (+37410) 52-17-00

Факс: (+37410) 520 489

Федерация дзюдо Армении

Президент: Вардан Восканян

Генеральный Секретарь: Татул Оганесян

Адрес: Ереван Чаренца 43/1

Тел.:  (+37410) 55-18-99

Федерация каратэ Армении

Президент: Г. Микаелян

Генеральный Секретарь: Г. Гарибян 

Адрес: Ереван 0012 Комитаса 19/8

Тел.:  (+37410) 22-11-78, (+37410) 27-15-38

Факс: (+37410) 272 035

Национальная федерация каноэ

Президент: Артур Мартиросян

Генеральный Секретарь: Арутюн Гаспарян

Адрес: Ереван, Арагаца 95

Тел.: / + 37494 / 59 95 36

Федерация лыжного спорта Армении

Президент: Армен Ерицян

Генеральный Секретарь: Гагик Саргсян

  Адрес: Ереван 0002 Саряна 22

Тел.: (+37410) 53-22-52

Факс: (+37410) 578 605

                            

Федерация парусного спорта Армении

Президент: Баграт Согомонян

Генеральный Секретарь: Ашот Хачатрян  

Агрес: Г. Севан Налбандяна  49 , кв. 19

Тел.: 093 45 45 90

 

Федерация плавания Армении

Президент: Овсеп Месропян

Генеральный Секретарь: Эдуард Манташян

/+374 / 10 52 28 53 , /+374 / 55 030 649

Адрес: Ереван, Алека Манукяна 11

Тел.: (+37410) 55-43-20

Факс: (+37410) 457 094

Федерация прыжков в воду Армении

Президент: Габриэл Казарян

Адрес: Ереван, Абовяна 9 

Тел.:  (+37410) 52 97 97

Факс: (+37410) 545 789

Федерация синхронного плавания

Армении Президент: Ж. Манукян

Адрес: Ереван 0056 Джуга 1 кв. 27

Тел.:  (+37410) 58-76-41

Федерация современного пятиборья Армении

Президент: Артем Овсепян

Генеральный Секретарь: Лилит Асатрян

Адрес: Ереван  0046, Араратян 81

Тел.:  +374 98 998 485 , +374 99 84 85

Эл. почта: hovsepyan1974@list.ru , hovsepyan1974@gmail.ru

Федерация регби Армении

Президент: Ю. Бегларян

Генеральный Секретарь: А. Агамян

Адрес: Ереван 0082 Цицернакаберда 4

Тел.: (374) 568761

Факс: (374) 516851

Федерация самбо Армении

Президент: Л. Айрапетян

Генеральный Секретарь: А. Карапетян

Адрес: Ереван 0018 Нар-Доса 53

Тел.: (+37410) 57-29-09, (+37410) 55-86-80, (+37410) 55-32-05

Федерация стрельбы Армении

Президент: Артур Оганесян

Генеральный Секретарь: М. Цатрян Адрес: Ереван 0059 Вильнюса 4/3

Тел.: (+37410) 668 588

Факс:  (+37410) 668 588

Национальная федерация стрельбы из лука

Армении Президент: Назик Амирян

Генеральный Секретарь: Петрос Амирян

Адрес: Ереван, Арташесяна 79, кв. 27

Тел.:  (+37410) 42-90-11

Факс: (+37410) 42-90-11

Федерация настольного тенниса Армении

Президент: Феликс Саркисян

Адрес: Ереван, Абовяна 9

Тел.:  / +37 410 / 52 97 97

Факс: / +37 410 / 545 789

Федерация тенниса Армении

Президент: Г. Памбукян

Генеральный секретарь: А. Мелкикян

Адрес: Ереван 0082 Цицернакаберда 7/1

Тел.:  (+37410) 56-33-27, (+37410) 56-56-65

Факс: (+37410) 529 429

 

Федерация тэквандо Армении

Президент: Карен Григорян

Генеральный секретарь: В. Каграманян

Адрес: Ереван,  Абовяна 43 

Тел.: (+37410) 52-50-45

Факс: (+37410) 52-50-45

Федерация троеборья Армении

Президент: Грачья Аветисян

Генеральный Секретарь: Армине Антонян

Адрес: Ереван 0038, Алабяна 39, кв. 34.

Тел.:  (+374) 91324232, 6324232

Эл. почта: info@triat

Федерация традиционного ушу Армении

Президент: Т. Чобанян

Адрес: Ереван 0026 Г. Нжде 31/36, кв.25

Тел.:  (+37410) 44-48-17

Факс: (+37410) 444 817

Федерация фигурного катания Армении

Президент: Меланья Степанян

Генеральный Секретарь: Лилит Мнацаканян 

Адрес:  Грачья Нерсисяна 6 а 31

Тел.: 091 30 38 28

Эл. почта: ARM.fs@list.ru

Федерация футбола Армении

Президент: Рубен Айрапетян

Адрес: Ереван, Ханджана 27

Тел.:  +374.10 548885

Факс: +374.10 547173

Эл. почта: ffarm@arminco.com

 

Федерация фехтования Армении

Президент: Армен Григорян

Генеральный Секретарь: Арташес Мадоян

Адрес: Ереван 0001, Абовяна 9

Тел.:  093 65 10 28

Факс: + 374 10 526 – 529

Эл.почта: armfencing@gmail.com

 

Федерация шахмат Армении

Президент: Серж Саргсян

Генеральный Секретарь: Гагик Оганесян

Адрес: Ереван, Ханджяна 50

Тел.:  (+37410) 52-64-64

Факс: (+37410) 570 758

Новости
Чемпионы
Все чемпионы современной истории Армении

Араик Геворгян

Чемпион мира -1995, 1997, 1998

Вольная борьба

Грант Шагинян

Чемпион мира - 1954

Гимнастика

Арам Маркарян

Чемпион мира - 2002

Вольная борьба

Игорь Новиков

Чемион мира - 1957-1959, 1961,1962

Пятиборье

Աշխարհի չեմպիոն՝ 1958

Ազատ ոճի ըմբշամարտ

Артур Акопян

Աշխարհի չեմպիոն՝ 1979, 1981, 1983

Մարմնամարզություն

Валентин Чрников

Чемпион мира - 1958, 1961

Фехтование

Ашот Каракян

Чемпион мира - 1981

Фехтование

Зинаида Симонян

Чемпион мира - 1974

Стрельба

Грачья Петикян

Чемпион мира - 1989

Стрельба

Ерджаник Аветисян

Чемпион мира - 1994,1999, 2001,2006

Стрельба

Юрий Варданян

Чемпион мира - 1977-1979,1981,1983,1985

Тяжелая атлетика

Юрий Сарскян

Чемпион мира - 1982, 1983

Тяжелая атлетика

Оксен Мирзоян

Чемпион мира - 1983

Тяжелая атлетика

Израэль Милитосяан

Чемпион мира - 1989

Тяжелая атлетика

Назик Авдалян

Чемпион мира - 2009

Тяжелая атлетика

Бенур Пашаян

Чемпион мира - 1981, 1983

Греко-римская борьба

Левон Джулфалакян

Чемпион мира - 1986

Греко-римская борьба

Мнацакан Искандарян

Чемпион мира - 1990, 1991, 1994

Греко-римская борьба

Агаси Манукян

Чемпион мира - 1993

Греко-римская борьба

Вагинак Галстян

Чемпион мира - 2001

Греко-римская борьба

Гарник Оганесян

Чемпион мира - 1981

Самбо

Гурген Тутхалян

Чемпион мира - 1988, 1989 ,1990,1991

Самбо

Гагик Казарян

Чемпион мира - 1988-1991

Самбо

Овик Манукян

Чемпион мира - 1993

Самбо

Кристина Надзарян

Чемпион мира - 1998, 2004

Самбо

Аревик Карапетян

Чемпион мира - 1999

Самбо

Артур Григорян

Чемпион мира - 1990, 1991

Самбо

Ерванд Григорян

Чемпион мира - 1997, 1998

Самбо

Рафаэль Ваганян

Чемпион мира (командный чемпионат) - 1985, 1989

Шахматы

Грачья Шахазизян

Чемпион мира - 1985,1978, 1989, 1991, 1994, 2001, 2003,2011

Судомодельный спорт

Израэль Акопкохян

Чемпион мира - 1989

Бокс

Ншан Мунчян

Чемпион мира - 1993

Бокс

Oлег Клевцов

Чемпион мира - 1990

Велоспорт

Tигран Mартиросян

Чемпион мира - 2010

Тяжелая атлетика

Давид Сафарян

Чемпион мира - 2013

Вольная борьба

Маврик Насибян

Чемпион мира - 2014

Самбо

Арсен Джулфалакян

Чемпион мира - 2014

Греко-римская борьба

Артур Алексанян

Чемпион мира - 2014, 2015

Греко-римская борьба

Габриэл Саргсян

Чемпион мира (командный чемпионат) - 2011

Шахматы

Роберт Оганесян

Чемпион мира (командный чемпионат) - 2011

Шахматы

Владимир Акопян

Чемпион мира (командный чемпионат) - 2011

Шахматы

Левон Аронян

Чемпион мира (командный чемпионат) - 2011

Шахматы

Грант Шагинян

Олимпийский чемпион - Хельсинки-1952

Гимнастика

Альберт Азарян

Олимпийский чемпион - Мельбурн-1956, Рим-1960

Гимнастика

Владимир Енгибарян

Олимпийский чемпион - Мельбурн-1956

Бокс

Игорь Новиков

Олимпийский чемпион - Мельбурн-1956, Токио-1964

Пятиборье

Фаина Мельник

Олимпийский чемпион - Мюнхен-1972

Легкая атлетика (метание диска)

Юрий Варданян

Олимпийский чемпион - Москва-1980

Тяжелая атлетика

Эдуард Азарян

Олимпийский чемпион - Москва-1980

Гимнастика

Оксен Мирзоян

Олимпийский чемпион - Сеул-1988

Тяжелая атлетика

Левон Джулфалакян

Олимпийский чемпион - Сеул-1988

Греко-римская борьба

Израэль Милитосяан

Олимпийский чемпион - Барселона-1992

Тяжелая атлетика

Мнацакан Искандарян

Олимпийский чемпион - Барселона-1992

Греко-римская борьба

Грачья Петикян

Олимпийский чемпион - Барселона-1992

Стрельба

Армен Назарян

Олимпийский чемпион - Атланта-1996

Греко-римская борьба

Иван Аздаров

Чемпион Европы - 1947

Тяжелая атлетика

Альберт Азарян

Чемпион Европы - 1955

Гимнастика

Вардан Милитосян

Чемпион Европы - 1947

Тяжелая атлетика

Юрий Варданян

Чемпион Европы - 1977, 1980-1983, 1978

Тяжелая атлетика

Юрий Сарскян

Чемпион Европы - 1982, 1983

Тяжелая атлетика

Владимир Енгибарян

Чемпион Европы - 1955, 1957, 1959

Бокс

Альберт Николян

Чемпион Европы - 1979

Бокс

Самсон Хачатрян

Чемпион Европы - 1985

Бокс

Израэль Акопкохян

Чемпион Европы - 1985,1989,1991

Бокс

Ншан Мунчян

Чемпион Европы - 1987

Бокс

Мехак Казарян

Чемпион Европы - 1987

Бокс

Артур Акопян

Чемпион Европы - 1981

Гимнастика

Виталий Зацтухов

Чемпион Европы - 1969

Баскетбол

Фаина Мельник

Чемпион Европы - 1971, 1972,1974

Легкая атлетика (метание диска)

Роберт Эммиян

Чемпион Европы - 1986

Легкая атлетика (прыжки в длину)

Артур Алексанян

Чемпион Европы - 2012, 2013, 2014

Греко-римская борьба

Зинаида Симонян

Чемпион Европы - 1971, 1975, 1976,1978,1979,1981

Стрельба

Тигран Киракосян

Чемпион Европы - 2014

Самбо

Давид Сафарян

Чемпион Европы - 2013

Вольная борьба

Грачья Петикян

Чемпион Европы - 1983, 1985

Стрельба

Ерджаник Аветисян

Чемпион Европы - 1991,1994,2000,2001, 2012

Стрельба

Эльмира Антонян

Чемпион Европы - 1976

Настольный теннис

Вачик Варданян

Чемпион Европы - 2011

Самбо

Ашот Данелян

Чемпион Европы - 2010

Самбо

Наринэ Антонян

Чемпион Европы - 1980, 1984

Настольный теннис

Анита Захарян

Чемпион Европы - 1980, 1984

Настольный теннис

Грачик Джавахян

Чемпион Европы - 2010

Бокс

Яков Кливер

Чемпион Европы - 1978, 1979

Парусный спорт

Геворик Погосян

Чемпион Европы - 2010

Тяжелая aтлетика

Арсен Джулфалакян

Чемпион Европы - 2009

Греко-римская борьба

Сергей Фоглев

Чемпион Европы - 1979

Парусный спорт

Роберт Нерсисян

Чемпион Европы - 1978

Греко-римская борьба

Юрий Патрикеев

Чемпион Европы - 2009

Греко-римская борьба

Аракел Мирзоян

Чемпион Европы - 2009

Тяжелая aтлетика

Бенур Пашаян

Чемпион Европы - 1981, 1982

Греко-римская борьба

Тигран Г. Мартиросян

Чемпион Европы - 2008-2010

Тяжелая aтлетика

Левон Джулфалакян

Чемпион Европы - 1986

Греко-римская борьба

Тигран В Мартиросян

Чемпион Европы - 2008

Тяжелая aтлетика

Арман Еремян

Чемпион Европы - 2008

Тхэквондо

Мнацакан Искандарян

Чемпион Европы - 1991, 1992

Греко-римская борьба

Оганес Даниелян

Чемпион Европы - 2008

Бокс

Альфред Тер-Мкртчян

Чемпион Европы - 1992

Греко-римская борьба

Эдуард Амбарцумян

Чемпион Европы - 2008

Бокс

Назик Авдалян

Чемпион Европы - 2008

Тяжелая aтлетика

Армен Назарян

Чемпион Европы - 1947

Греко-римская борьба

Мелине Далузян

Чемпион Европы - 2007, 2008

Тяжелая aтлетика

Аршак Саноян

Чемпион Европы - 1978

Вольная борьба

Гурген Багдасарян

Чемпион Европы - 1978

Вольная борьба

Сепан Сарксян

Чемпион Европы - 1988

Вольная борьба

Рипсиме Хуршудян

Чемпион Европы - 2006, 2007

Тяжелая aтлетика

Армен Мкртчян

Чемпион Европы - 1994

Вольная борьба

Роман Амоян

Чемпион Европы - 2006, 2011

Греко-римская борьба

Анушаван Саакян

Чемпион Европы - 1994

Вольная борьба

Геворг Давтян

Чемпион Европы - 2006

Тяжелая aтлетика

Араик Геворгян

Чемпион Европы - 1995, 1997 1998

Вольная борьба

Армен Назарян

Чемпион Европы - 2005

Дзюдо

Мартин Берберян

Чемпион Европы - 2004

Вольная борьба

Давид Амбардзумян

Чемпион Европы - 1981, 1983

Прыжки в воду

Рафаэль Ваганян

Чемпион Европы (командный чемпионат) - 1983

Шахматы

Мовсес Карапетян

Чемпион Европы - 2005

Греко-римская борьба

Левон Аронян

Чемпион Европы (командный чемпионат) - 1999

Шахматы

Ваган Джугарян

Чемпион Европы - 2004

Греко-римская борьба

Хачатур Кяпанакцян

Чемпион Европы - 1993

Тяжелая aтлетика

Ерванд Григорян

Чемпион Европы - 2003

Самбо

Элина Данелян

Чемпион Европы (командный чемпионат) - 2003

Шахматы

Лилит Мкртчян

Чемпион Европы (командный чемпионат) - 2003

Шахматы

Нелли Агинян

Чемпион Европы (командный чемпионат) - 2003

Шахматы

Ваган Ходжоян

Чемпион Европы - 1999

Самбо

Гоар Геворкян

Чемпион Европы - 1999

Самбо

Кристине Надзарян

Чемпион Европы - 1999, 2001

Самбо

Ашот Данелян

Чемпион Европы - 1999-2000

Тяжелая aтлетика

Ашот Анастасян

Чемпион Европы (командный чемпионат) - 1999

Шахматы

Арташес Минасян

Чемпион Европы (командный чемпионат) - 1999

Шахматы

Смбат Лпутян

Чемпион Европы (командный чемпионат) - 1999

Шахматы

Карен Мнацаканян

Чемпион Европы -1997, 2006

Греко-римская борьба

Гурген Тутхалян

Чемпион Европы - 1986

Самбо

Вардан Восканян

Чемпион Европы - 1990, 1992

Самбо

Арменак Аладжанян

Чемпион Европы - 1953

Баскетбол

Нина Мурадян

Чемпион Европы - 1977

Волейбол