Карен Агамалян: В сформированной сборной в большинстве новые ребята

12:28 - 14 Фев, 2018

По результатам молодежного чемпионата Армении по боксу формируется сборная, которая начнет готовиться к важным стартам сезона-2018.

Старший тренер Карен Агамалян в беседе с пресс-службой НОКА оценил итоги первенства и рассказал о планах текущего года.

"Порадовало, что в этом первенстве участвовало 142 боксера. За последнее десятилетие я такого не припоминаю. Федерация на этот раз позволила участвовать, даже сравнительно недавно открытым секциям бокса. Этот шаг нужно приветствовать.

Уровень чемпионата нормальный. Были одаренные ребята из Артика, Лорийского и Ширакского марзов. Мне было интересно увидеть парней, отличившихся в юношеском возрасте, которые уже переходят в молодежную возрастную группу. Разница между этими двумя группами очень велика. Сейчас мы должны начать с ними работать.

Первым серьезным официальным соревнованием станет чемпионат Европы. Однако времени на долгую подготовку к нему нет, поскольку турнир стартует 17 апреля в Италии. Соревнование также станет рейтинговым для юношеских Олимпийских игр, путевки достанутся лишь чемпионам весовым категорий. В этом году также должен состояться чемпионат мира, однако пока неизвестно, где и когда. Более вероятно, что турнир пройдет осенью.

До чемпионата Европы приглашенные в сборную ребята отдохнут десять дней, после чего соберемся в Олимпаване. Девять или десять дней проведем легкий сбор, поскольку нам предстоит отправиться в подмосковный Новогорск. В состав нашей команды войдут все чемпионы. Там проведем два товарищеских матча с первой сборной России и сборной Московской области. Я должен своими глазами увидеть боксеров на ринге и только тогда определюсь, кто примет участие в чемпионате Европы. Не желаю везти в Италию, так сказать, "подарок" соперникам", - сказал тренер.

Карен Агамалян планирует иметь боксеров на юношеских Олимпийских играх, где каждая страна может представить максимум трех ребят и двух девушек, однако воздерживается от обещаний.

"В формирующейся сборной большинство впервые перешло их юношеской возрастной категории в молодежную. Верно, издалека я знаю многих, но на международном ринге еще не видел. Пока не увижу своими глазами, ничего сказать не могу", - сказал Карен Агамалян.

Другие новости