Неразбериха вокруг каратэ

18:16 - 28 Апр, 2017

В 2016 году Международный олимпийский комитет признал каратэ олимпийским видом спорта. В нашей стране есть различные федерации и клуба каратэ. Президент национальной федерации каратэ Армении Григор Микаелян сегодня в беседе с журналистами заявил, что НОКА на территории республики официально признал только их организацию.

"Усилиями Всемирной федерации каратэ (WKF) в 2016 году этот вид спорта стал олимпийским. Лишь мы являемся представителем WKF в Армении. В ФКА состоят 26 федераций и клубов из Еревана и марзов республики.

Для участия в Олимпийских играх армянские федерации должны принять правила WKF, которыми руководствуемся также и мы.

Единственной формой одежды в каратэ является кимоно. На нем не должно быть других раскрасок, не разрешается даже носить пояс, свидетельствующий о степени мастерства. У всех должен быть равный статус", - заявил глава ФКА. 

Президент Федерации Киокушинкай каратэ Карен Манукян отметил, что их  сотрудничество с ФКА весьма плодотворно.

"До 2016 года каратэ условно разделялось на две разновидности: контактное и бесконтактное. Не было точек соприкосновений этих видов. Однако в результате совместных усилий WKF и Международной организации Киокушинкай каратэ МОК признал обе эти дисциплины каратэ олимпийским видом спорта.

После этого объединения соответствующие федерации во всех странах начали тесно сотрудничать. Сегодня каратэ квалифицируют так: олимпийское и неолимпийское", - сказал Карен Манукян.

Другие новости