Ара Погосян: Назрел момент для регулярного баскетбольного чемпионата

17:00 - 15 Сен, 2017

В этом году в Армении имеет место баскетбольное возрождение. После формирования сборных настало время внутреннего чемпионата. После длительного перерыва в октябре стартует регулярный мужской чемпионат Армении по баскетболу. Первенство будет называться А-лига и пройдет по круговой системе.

Вице-президент Федерации баскетбола Ара Погосян в беседе с пресс-службой НОКА сказал, что за чемпионское звание будут бороться семь команд из Еревана, марзов и Арцаха.

"Назрел момент для регулярного баскетбольного чемпионата. Наша основная цель - сделать баскетбол массовым. Сегодня велико количество занимающихся баскетболом. Можно сказать, что в нашу дверь стучатся с просьбой об организации регулярного чемпионата. 

На данный момент обсуждаем некоторые вопросы, связанные с представлением клубами городов. Вероятно, один из ереванских клубов представит Ванадзор. Это означает, что команда частично перебазируется в Ванадзор, поскольку для лиги важна также география чемпионата.

Лига сделала все, чтобы дать командам возможность играть. Регулярное первенство требует серьезных финансовых средств. Лига имеет спонсора, который позволит организовать встречи. В числе оказывающих поддержку также и баскетбольная федерация", - сказал Погосян.

По словам вице-президента ФБА, постепенно нужно прийти к тому, чтобы местные клубы начали давать кадры для сборной.

"Очень важно, чтобы клубы состоялись и развивались, имели боевой состав. Они могут также включить в состав  наших соотечественников из диаспоры. В последние годы несколько игроков национальной сборной имеют трудности с клубной карьерой. В США и России есть немало баскетболистов, которые после завершения университета не могут найти клуб и со временем оставляют спорт".

Ара Погосян отметил, что команда будут играть по принципу "дома-в гостях", а вопрос спортзалов в основном решен. В течение следующей недели будут уточнены окончательные названия команд и турнирный календарь.

"Ожидается довольно интересное первенство. После основных этапов команды также сыграют в плей-офф. Победитель чемпионата получит путевку в Лигу чемпионов, команды, занявшие 2-5 места, - в Кубок Европы. Однако клубы должны решить, хотят они выступать в еврокубках или нет, поскольку финансовые расходы будут нести они.

Матчи будут проходить в основном в выходные дни. В туре будут проводиться три встречи. Ведем переговоры с V-sport-ом по поводу организации трансляций. Возможен вариант с трансляцией одной игры в неделю по телевидению", - сказал Погосян.

Вице-президент федерации заявил, что параллельно со стартом первенства ведется работа, чтобы тренеры и арбитры прошли переподготовку. В частности, в октябре и ноябре федерация совместно с ФИБА планирует провести семинар для арбитров и судей за секретарским столиком.

Другие новости