В борьбе ожидаются важные изменения

11:18 - 28 Авг, 2017

Борьба, особенно греко-римского стиля, при нынешних действующих правилах полностью потеряла зрелищность. Во всяком случае, по убеждению подавляющего числа специалистов.

В ходе проходящего в Париже чемпионата мира по борьбе состоялся конгресс UWW, где обсуждались вопросы, связанные с рядом необходимых существенных изменений в этом виде спорта.

Старший тренер молодежной сборной Армении по вольной борьбе, арбитр международной олимпийской категории Аветик Варданян, который находился в Париже в качестве арбитра, в беседе с пресс-службой НОКА представил ожидающиеся изменения:

"По предварительному варианту 2018 года с 1 января в греко-римской борьбе восстановится позиция партер, но не в положении стоя на коленях, как раньше, а лежа. А соперник начнет работать сбоку, а не со спины. В первые две минуты при отсутствии очков предусматривается замечание пассивному борцу и партер, а активному борцу - одно очко. Во втором раунде пассивному спортсмену будет дан партер, а сопернику - одно очко. Но это будет не на последних минутах второго раунда, а на 4:30 по хронометражу схватки. Это предварительные варианты изменений, которые войдут в силу с 1 января 2018 года. Окончательно утвержденные правила UWW должна отправить национальным федерациям до декабря.

Во всех стилях будут добавлены весовые категории - десять вместо восьми. В вольной борьбе - 57, 61, 65, 70, 74, 79, 86, 92, 97, 124 кг. В греко-римской борьбе: 55, 60, 63, 67, 73, 77, 82, 87, 97, 130 кг.

И последнее. В 2018 году соревнования будут проводиться с двухдневным взвешиванием. В первый день - чистый вес. Во второй день будут взвешиваться те, кто борется за медали, с допуском двух лишних килограмм. Это продолжится до конца 2018 года. С 2019 года допуск двух лишних килограмм будет снят. Таким образом, борцы оба дня должны весить в границах допустимого "чистого веса", - сказал Аветик Варданян.

Другие новости