Брайант Данстон. Армянские баскетболисты меня приятно удивили

13:51 - 25 Июнь, 2016

Национальная сборная Армении по баскетболу готовится в Ереване к чемпионату малых стран Европы. Согласно уставу Международной федерации баскетбола (ФИБА), в состав национальных сборных может входить один иностранный игрок. Для сборной Армении таким игроком стал Брайант Данстон. Он родился в 1986-м году в Кентукки (США). Профессиональную карьеру начал в 2008-м году. В 2014-м  и 2015-м годах был признан лучшим защитником Европы. В 2013-м году Данстон стал победителем «FIBA inernational Cup», в 2015-м году в составе греческого «Олимпиакоса» одержал победу в греческой лиге, в том же году стал победителем «Кубка президента Турции», после чего перешел в турецкий клуб «Анадолу Эфес». Данстон – очень непосредственный и не страдает звездной болезнью. С радостью согласился ответить на наши вопросы. В беседе с пресс-службой НОК Армении лучший защитник Европы рассказал о приглашении в сборную Армении, о партнерах по команде и об армянском народе.

-Брайант, как ты получил предложение присоединиться к сборной Армении?

-Была середина сезона, когда мой агент передал мне это предложение. Он сказал, что Армения хочет видеть меня в составе своей сборной. Я подумал, что это прекрасная возможность. Знаете, я впервые буду играть на уровне сборной, поэтому хочу стать частичкой всего этого и помочь команде осуществить программу.

-Были другие предложения?

-В прошлом году было предложение от Словении, однако я отказался по некоторым причинам.

-Почему ты выбрал сборную Армении?

-Как я уже сказал, это была моя первая возможность выступать в национальной сборной, а это большая гордость. Знаю, что вы очень гордитесь своей командой. Хочу стать частью этой гордости.

-Что ты знал об Армении до получения этого приглашения?

-Пока не присоединился к сборной, ничего не знал. Хочу многое увидеть здесь, красивые места. С тех пор, как приехал в Армению, пытаюсь понять здешнюю жизнь и людей.

-А об армянском баскетболе?

-Ничего не знал. Знал, что есть много армян, приехавших в США, однако ничего не знал об армянских баскетболистах.

-Что скажешь о партнерах по команде?

-Они меня приятно удивили. Я не знал, чего ждать от здешних баскетболистов, однако они гораздо лучше, чем я ожидал. Команда, действительно, высокого уровня.

-Как охарактеризуешь армян?

-Очень доброжелательный народ, все рады были меня видеть. Я перед приездом сюда беспокоился о том, как меня примут, поскольку я не армянин, но все улыбаются при виде меня и говорят - «Добро пожаловать». Это мне очень помогло.

-Ты успел погулять в Ереване, что понравилось больше всего?

-К сожалению, не успел многого увидеть, надеюсь, еще будет возможность.

-Что скажешь о первой товарищеской встрече команды?

-Хорошая игра. Мы вышли на игровое поле полными энергии. Хорошо поработали и в защите, и в линии нападения. В начале игры команда больше двигалась, бегала, думаю, что мы хорошо сосредоточились на начале игры и хорошо поработали, чтобы сохранить это в течении всей игры. Была хорошая командная игра.

-Через несколько дней стартует чемпионат малых стран Европы, как ты думаешь, какие результаты покажет сборная Армении?

-Я знаю, что цель достижима. Чем дольше будем играть, тем улучшится командная игра. Надо играть на защиту. Будет прекрасно, если команда сплотится.

Пресс-служба НОК Армении

Другие новости