Давид Торосян: Спасибо НОКА за прекрасные условия в Олимпаване

22:10 - 26 Июнь, 2017

Главный тренер сборной Армении по боксу Давид Торосян в интервью пресс-службе НОКА прокомментировал итоги чемпионата Европы в Харькове.

- Господин Торосян, давайте начнем с победы Бачкова. Вы надеялись на это перед отъездом на Украину?

- Да, свои ожидания я связывал в том числе и с Бачковым. Оганес проявил себя наилучшим образом на ринге. В финальном бою он сумел переломить ход поединка после неудачного первого раунда. Во втором и третьем Бачков не оставил сопернику никаких шансов. Со стороны могло показаться, что третий раунд проходил в примерно равной борьбе, но это не так. Профессиональному взгляду было заметно, что удары Бачкова намного мощнее и эффективнее, а англичанин в основном лупил по воздуху.  

- Что вы предприняли в перерыве между первым и вторым раундом?

- Были сделаны необходимые тактические изменения. Я сказал Оганесу, что этот бой его, и он должен диктовать англичанину свои условия. В спорте многое решает психология, а в финале важность этого фактора возрастает во много раз. Одно неправильное слово или даже взгляд могут решить все. Я рад, что Бачков послушался моих советов и смог добиться заслуженной победы. Счет 5:0 говорит сам за себя.

- Как оцените выступление национальной сборной в целом?

- Вполне удовлетворительно. Наши боксеры на старте выиграли 5 боев из 5. Затем ребята притормозили, но здесь вновь нужно "поблагодарить" арбитров. Нарека Манасяна (91 кг) в поединке с олимпийским чемпионом Алексеем Тищенко из России нагло засудили. Зал несколько минут свистел и топал ногами, выражая недовольство судейским решением. Болельщика не обманешь. Тищенко, кстати, стал чемпионом Европы.

Владимир Маркарян (69 кг) в поединке с другим представителем России также имел ощутимое преимущество, пусть и не такое явное, как Нарек. Оба раза мнения арбитров разделились – 2:3, не в нашу пользу. Обидно, когда судья смотрит не на реальный ход боя, а на титулы одного из спортсменов, или какую страну тот представляет. 

Что касается остальных ребят, скажу следующее. Кто-то выступил в свою силу, кто-то мог сделать больше. Концентрироваться на конкретных именах я не хочу. По факту мы имеем чемпиона Европы и две путевки на чемпионат мира. Надеюсь, что их в итоге будет три. Хочу, чтобы мы вместе с национальной федерацией обратились в Европейскую конфедерацию бокса (EUBC) с просьбой предоставить еще одно место Манасяну. Если не удастся – трагедии делать не будем. До Олимпийских игр еще далеко, но Нарек в любом случае заслужил путевку на чемпионат мира.

- Как будете готовиться к чемпионату мира в Гамбурге?

- Первенство мира пройдет с 25 августа по 3 сентября. Члены сборной отдохнут, восстановятся после Харькова, а затем вновь приступят к тренировкам. Планируем провести два сбора в Цахкадзоре и Олимпаване. Пользуясь случаем, хочу выразить признательность руководству НОКА в лице президента Гагика Царукяна за прекрасные условия, созданные в Олимпаване. Мы провели очень продуктивный сбор, который помог нам хорошо подготовиться к чемпионату Европы. Этому способствовали, как современная инфраструктура с двумя рингами, так и заботливое отношение к нам персонала Олимпавана.

Другие новости