Грачья Ростомян: Под руководством Гагика Царукяна с 2013 года в использование допинга в Армении устранено

16:02 - 19 Сен, 2017

По инициативе НОКА 19 сентября в Олимпаване был проведен семинар на тему "Повышение осведомленности спортивных врачей в сферах предотвращения использования допинга, использования пищевых добавок, неотложной медицинской помощи во время спортивных мероприятий и лечения травм".

Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Армении, министр спорта и по делам молодежи РА Грачья Ростомян, приветствуя участников семинара, отметил, что сегодня допинг стал самым актуальным злом в спорте.

"Сегодня во всем мире ведется борьба против этого зла. Вы знаете, что некоторые виды спорта по этой причине стоят на краю исчезновения. Жизнь показала, что проблема допинга присутствует не только в странах бывшего СССР, но и во всем мире. Мы тоже имели проблемы, однако, начиная с 2013 года, президент НОКА Гагик Царукян взял эту сферу под личный контроль. Вместе с господином Арегом Оганесяном была создана организация, которая развернула упорную борьбу против допинга. В результате этого с 2013 года по сегодняшний день мы не имеем проблем с допингом, за исключением одного случая с юным борцом. Проведенное расследование выяснило, что тот парень по совету тренеров какого-то фитнес клуба принял незнакомую таблетку для увеличения собственного веса.  

В настоящее время наши спортсмены почти в трехнедельном режиме проходят допинговое тестирование со стороны нашей антидопинговой службы, НОКА, министерства, ВАДА и международных федераций", - сказал Грачья Ростомян и, обращаясь к присутствующим тренерам и специалистам, добавил:

"Этот семинар очень важен для вас, чтобы вы, начиная со спортивных школ, наставляли ваших воспитанников на правильный путь. Вы обязаны знать, что допинг для любой страны является важным фактором позора. Есть супердержавы, которым вообще запрещено участвовать в нескольких видах спорта на Олимпийских играх, чемпионатах мира и континентов. Все наши тренеры и спортсмены в курсе, что в случае использования допинга тренер и спортсмен просто уходят из спорта. Второго варианта нет. Это слова господина Гагика Царукяна, направленные представителям спортивной общественности, которые вам хорошо известны".

В конце Грачья Ростомян пожелал продуктивной работы участникам семинара.

Другие новости