Акоп Серобян. Наши оба гимнаста достойны медалей

16:00 - 23 Июнь, 2016

Главный тренер сборной Армении по спортивной гимнастике Акоп Серобян отличается высокой требовательностью и дисциплинированностью. Может создаться впечатление, что подопечные боятся его, однако под строгим выражением лица Серобян скрывает истинный образ заботливого тренера, отца и любителя данного вида спорта. В беседе с пресс-службой НОК Армении Серобян вспомнил свою первую встречу с воспитанниками, рассказал об упущениях и о подготовительных этапах.

-Господин Серобян, чемпионат Европы уже позади, но несмотря на его беспрецедентные результаты, были пробелы, которые надо исправить. Вы уже начали работу над ошибками?

-Пока не начали. По опыту, мы начинаем тренироваться с полной нагрузкой за 35-45 дней. Например, у Арутюна Мердиняна – легкие травмы, надо сделать так, чтобы эти нагрузки ему еще больше не навредили, и постепенно идти к окончательной спортивной форме. Наш окончательный подготовительный этап начнется 19-го июля в Бразилии, нам есть над чем поработать.

-Есть изменения в настрое команды после показанных блестящих результатов?

-Не только у команды, но и у всего зала – большое воодушевление. Ведь армянские гимнасты в последние годы не показывали результатов. Тот же Мердинян имеет разные медали с чемпионатов Европы. Увеличилось внимание к нам со стороны прессы, начали освещать, народ читает и видит, что спортивная гинастика в Армении развивается. Приятно, что люди со стороны подходят и поздравляют. Кроме того, гимнасты почувствовали, что они не одиноки, их ценят и поддерживают.

-Господин Серобян, в армянской гимнастике долгое время не было достижений, в том числе и по понятным причинам, условия спортшкол, мягко говоря, неблагоприятны. Как вам удавалось столько времени мотивировать ребят и удерживать их в спорте?

-Я всегда говорил ребятам, если будете верить, терпеть и показывать результаты, будут и условия, и награды, и признание. Они терпели и верили. Самое главное, что они любят гимнастику. Если мы завоюем медаль на Олимпийских играх, я уверен, что НОК Армении нас поддержит. Не было случая, чтобы они обещали и не сделали. Но мы тоже должны выполнять свою работу.

-Гимнасты отличаются от всех своей дисциплинированностью и сплоченностью. Кроме тренерской работы, вы выполняете также воспитательные и педагогические функции?

-Спасибо. В первую очередь занимаемся именно этим. Если не будет дисциплинированности, ничего не будет. Они привыкли к строгости и требовательности. И еще, гимнаст не может быть неграмотным, мы всегда следим за их успеваемостью, проверяем дневники. Главное быть хорошим человеком.

-Господин Серобян, расскажите, пожалуйста, о вашей первой встрече с нашими олимпийцами – Артуром Давтяном и Арутюном Мердиняном.

-Арутюн тренировался в спортшколе имени Гранта Шагиняна. В 1998-м году он со своим тренером Сосом Саркисяном перешел в спортшколу имени Азаряна. Мердинян с детства специализируется в упражнениях на коне. Помню, как он в 1998-м году занял 6-е место на международных соревнованиях среди школьников в Москве. С того времени уже было ясно, что Мердинян – мастер этого спортивного снаряда. Потом наступили трудные времена, неудачи. Мердинян начал показывать хорошие результаты с 2006-го года. На состоявшемся в Лионе розыгрыше Кубка мира он занял 2-е место, затем в Тегеране стал обладателем Кубка мира и до сих пор показывает стабильные результаты. Артур Давтян родился в нашем дворе, в детстве особо не отличался. Потренировался 4-5 лет и переехал с семьей в Ростов-на-Дону. Вернулся в Ереван в 15 лет, там он тренировался, но ему не уделяли особого внимания, он был необработанным алмазом. Артур – радость команды. Поскольку мы живем в одном дворе, я всегда слежу за ним (смеется). Результаты Артура появились сразу. Я сделал эксперимент, который оправдал себя. Мы проводили такие тренировки, чтобы он смог в любой момент исполнить свои лучшие выступления. Бывало, что я вызывал его из раздевалки после окончания тренировки, и заставлял снова выполнить упражнения на всех снарядах. Опыт удался, а результаты не заставили себя ждать.

-На Олимпийских играх велика ответственность и напряжение. Чего вы ожидаете от своих воспитанников в Рио?

-В гимнастике невозможно ничего прогнозировать, даже обычные тренировки. Все могут ошибиться, от олимпийских чемпионов до обычных спортсменов. Ребята должны верить в свои силы, не напрягаться и показать все, на что способны. Они оба достойны медалей.

-На Олимпийских играх в Рио вы будете в числе судей, а команду возглавит Сос Саркисян. Тот факт, что вы будете далеко, не повлияет на ребят?

-Будет сложно. Однако Сос Саркисян будет рядом с ними, между нами нет разницы, у нас одинаковые взгляды в гимнастике. Я буду с Саркисяном в постоянной связи, он очень грамотный тренер. Ребята в надежных руках.

-Господин Серобян, какие подготовительные этапы вы пройдете до Игр?

-Отправимся в Тбилиси, откуда вернемся 13-го июля. А уже 19-го июля отправимся в бразильский город Блуменау, где начнется наш основной сбор. Я знаю, что для нас созданы очень хорошие условия. 1-го августа мы отправимся в Рио-де-Жанейро.

Тренеры: Араик Багдадян

Левон Джулфалакян

Официальный партнер - Ucom

Пресс-служба НОК Армении

 

Другие новости