Тигран Гекчян. Можно осуществить стоящие перед нами цели

16:23 - 13 Май, 2016

Главный тренер сборной Армении по баскетболу Тигран Гекчян в беседе с пресс-службой ФБА коснулся ряда вопросов, связанных с национальной командой.
-В начале года, когда федерация баскетбола Армении объявила, что Вы возглавите сборную Армении, отмечалось также, что это ваше большое желание.
-Да, федерация баскетбола Армении выбрала меня и назначила главным тренером мужской сборной Армении по баскетболу. Я очень рад и горд, что мне доверили эту должность, о которой я всегда мечтал.
-Известно, что последние 20 лет Вы занимались тренерской деятельностью в Ливане. Как охарактеризуете эти годы?
-Я начал работать тренером в Ливане с 1996-го года. Работал с молодежной сборной Ливана, которая приобрела путевку на чемпионат мира. Работал с мужской сборной, которая боролась за путевку на Олимпийские игры. Тренировал AGBU клуб «Андраник». Работал с одним из самых известных клубов в Ливане – «Риади» (2004-2012 гг), который за годы моей работы 7 раз подряд становился чемпионом Ливана. С 2013-го года до сих пор я тренирую один из самых известных клубов Азии – «Сажес».
-Вскоре Армения выступит на чемпионате малых стран Европы и будет бороться за 1-е место. Насколько реально решение такой задачи?
-Зная качества и возможности игроков, я уверен, что можно осуществить стоящие перед нами цели.
-Всеармянские игры 2015-го года еще раз доказали, что есть много талантливых баскетболистов в диаспоре. Каков, по-вашему, потенциал сборной Армении?
-Всеармянские игры помогли нам выявить талантливых армянских баскетболистов, и, благодаря кропотливой работе федерации, мы смогли собрать лучших армянских игроков диаспоры.
-Как сборная будет готовиться к чемпионату Европы?
-С 1-го по 26-е июня мы проведем учебно-тренировочный сбор в Ереване, а затем отправимся в Молдову. В Армению приглашены сборные ряда стран для проведения товарищеских встреч, но пока неизвестно, кто из них приедет. Проблема в том, что во многих странах в июне время отпусков и сложно найти соперников.
-В чемпионате малых стран Европы примут участие 8 стран. Что Вы можете сказать о соперниках?
-Мы подробно изучаем возможности каждой сборной и не собираемся недооценить кого-либо. У Молдовы, как организатора, будет также поддержка болельщиков, что дает им определенное преимущество.


Пресс-служба НОК Армении

Другие новости