Гагик Саркисян. Мы достойно выступили на юношеских Олимпийских играх

14:13 - 20 Фев, 2016

Генеральный секретарь федерации лыжного спорта Армении Гагик Саркисян считает достойным участие Армении в юношеских Олимпийских играх. В беседе с пресс-службой НОК Армении Саркисян рассказал о стартах единственного лыжника Микаела Микаеляна, о сотрудничестве с другими международными структурами и подвел итоги вторых юношеских Игр.

-Господин Саркисян, на юношеских Олимпийских играх в соревнованиях по лыжным гонкам единственный представитель Армении Микаел Микаелян провел 3 старта, прокомментируйте их, пожалуйста.

-Все 3 старта были разными. В первом старте для него все было новым, поскольку гонка-кросс является национальным видом спорта в Норвегии. Перед нами не стояла задача бороться за высокие места, мы достойны выступили на юношеских Олимпийских играх. Он не спринтер и у него небольшой опыт соревнования. Учитывая возраст и число стартов, мы приехали просто для участия. Однако, не могу не подчеркнуть, что на 10 км вольным стилем Микаел показал свой боевой дух настоящего спортсмена. Если сравнить, то с одной стороны будут спортсмены с крупным весом, ростом и телосложением, с другой – Микаел. В этом возрасте мы не ставим задачи сверх загруженных стартов.

-Получается, что и в этих Играх мы принимали участие под Олимпийским девизом, главное - участие?

-Знаете, мы уже поменяли этот девиз во время зимних Олимпийских игр в Сочи. Для нас важно достойное участие. Президент федерации Армен Ерицян ставит задачу – делать шаг вперед после каждых Олимпийских игр. У нас есть этот шаг вперед. Если сравнить Игры в Инсбруке и в Лиллехаммере,  то прогресс, действительно, велик.

-Что дает участие в подобных крупномасштабных турнирах похожим на Армению странам и их спортсменам?

-В первую очередь, мы многому учимся на турнирах такого уровня. Полученые знания точно будут нами применены как в чемпионатах Армении, так и в организуемых у нас турнирах. Конкретно, у Микаела многое изменилось – уверенность в себе, еще большее желание достичь высоких результатов и убежденность.

-Вы нашли новые грани сотрудничества с другими структурами?

-Да, за прошедшие дни состоялся ряд встреч с представителями международных структур, в частности, с федерацией лыжного спорта Норвегии. Во время этих встреч было решено еще больше углубить наше сотрудничество, которое даст свои результаты в ближайшем будущем.

-С какими впечатлениями вы покидаете Лиллехаммер?

-Для меня любое спортивное мероприятие позволяет познать народ данной страны. Я приятно удивлен, поскольку трудно найти что-нибудь отрицательное на этих Играх. Все было учтено, обдумано и сделано идеально. Если в мире есть лыжное искусство, то его центром будет Норвегия. Юношеские Игры ничем ни отличались от взрослых Олимпийских игр, может только количеством.

 Лиллехаммер, Норвегия

Пресс-служба НОК Армении

Официальный партнер – Ucom

Другие новости