Анастасия Галустян. Я горжусь тем, что мой отец и дед - армяне, и у меня армянские корни

11:00 - 19 Фев, 2016

Зимние юношеские Олимпийские игры подходят к завершению. 2 представителя Армении, Микаел Микаелян и Анастасия Галустян, приняли участие в турнирах по лыжному спорту и фигурному катанию. Перед отъездом из олимпийского Лиллехаммера фигуристка Анастасия Галустян поделилась впечатлениями, рассказала о своих выступлениях и предстоящих планах в беседе с пресс-службой НОК Армении.

-Анастасия, пожалуйста, расскажи, как ты начала заниматься фигурным катанием?

-Мои родители, оба - фигуристы. Естественно, что я тоже стала заниматься фигурным катанием. Наша семья живет фигурным катанием, оно стало нашим образом жизни. Первый раз я встала на коньки в 3 года, и любовь к этому виду спорта до сих пор не прошла. А моими первыми и единственными тренерами были и остаются мои родители.

-Как ты решила выступать под флагом Армении?

-Предложение от армянской стороны было еще в 2012-м году, и я не могла отказаться от такой возможности. Я, действительно, рада, что мне предоставлена возможность представлять Армению на международных турнирах. Для меня большая честь - выступать под флагом Армении. Я всегда говорила об этом, и буду повторять. Я горжусь тем, что мой отец и дед - армяне, и у меня армянские корни. Очень приятно, когда увеличивается число болельщиков, тем более армянских.

-Что для тебя представляет участие в юношеских Олимпийских играх?

-Конечно, для меня очень важно участие во вторых юношеских Олимпийских играх. Жалею, что болезнь не позволила мне выступить в полную силу. Мне понравилось, как я выступила во время короткой программы, но не буду комментировать произвольную программу. Я могла не выступать в произвольной программе, но решила выступить, несмотря на температуру, после чего мое самочувствие стало еще хуже.

-С какими впечатлениями ты возвращаешься из Норвегии?

-На протяжении всех Игр была неповторимая атмосфера, интересная и запоминающаяся. Все спортсмены очень тепло относятся друг к другу, это был настоящий олимпийский праздник. Я нашла новых друзей. Здесь выступали также фигуристы, которые, в основном, участвуют в международных турнирах, и мы были знакомы.

-В каких турнирах ты собираешься принять участие?

-После восстановления начну готовиться к чемпионату мира, который в этом году пройдет в американском городе Бостоне.

Лиллехаммер, Норвегия

Пресс-служба НОК Армении

Другие новости