Что показал чемпионат Армении по греко-римской борьбе?

23:38 - 28 Янв, 2018

"Имели место интересные схватки, была борьба. Но в общей сложности недостатков чересчур много. В первую очередь я недоволен малым количеством участников. Всего 83 участника в десяти весовых категориях. Были весовые категории, где выступали всего три, пять, семь борцов. Это серьезная проблема. Но имеем то, что имеем. Эти проблемы были всегда, однако мы пытались обеспечить качество, исходя из того, что есть. И получалось. Это не я говорю. Говорит мир, говорят медали, которые в течение лет увеличиваются, становятся более качественной пробы. Сейчас продолжаем в том же духе", - сказал после завершения чемпионата Армении в беседе с пресс-службой НОКА главный тренер национальной сборной по греко-римской борьбе Левон Джулфалакян. 

Сообщим, что согласно регламенту международной федерации в весовых категориях, где количество участников не превышает семи, победители определились по круговой системе.

Специалиста не устраивает работа тренеров на местах, где есть недостатки. В противном случае количество участников чемпионата Армении не уменьшилось бы, и он сам, как главный тренер, имел бы возможность формировать список кандидатов в сборную более качественными борцами.

"В сборную команду должен входить борец готовый как минимум на 50-60 процентов, которого я должен довести до ста процентов. А когда приходит боец четвертой категории, сделать его высококлассным спортсменом очень сложно", - сказал специалист.

Национальная сборная с 8 по 22 февраля проведет первый учебно-тренировочный сбор в Цахкадзоре, после чего примет участие в международном турнире в Киеве. Следующие сборы будут в Ереване, Беларуси и снова в Ереване. Затем чемпионат Европы (с 30 апреля по 1 мая, Каспийск, РФ). После первенства континента наступит небольшая пауза, после чего последуют новые сборы и международные соревнования, направленные на подготовку к предстоящему чемпионату мира в Будапеште.

Другие новости