Тренеры сборной Армении по греко-римской борьбе подвели итоги ЧМ

13:09 - 20 Сен, 2019

Тренерский штаб сборной Армении по греко-римской борьбе на встрече с журналистами подвел итоги прошедшего в столице Казахстана Нур-Султане чемпионата мира.


Исполняющий обязанности главного тренера сборной Эдуард Саакян отметил, что он как доволен, так и недоволен выступлениями борцов.


«Чемпионат мира был сложным, потому что он был рейтинговым для Олимпийских игр. Все команды были хорошо подготовлены и пытались завоевать как можно больше рейтингов. Выступлениями ребят мы как довольны, так и недовольны. Мы довольны, что имеем 2 рейтинга. Могли бы лучше выступить в нескольких весовых категориях, но по каким-то причинам не получилось. На ЧМ не было слабых соперников. Мы можем выразить недовольство по поводу судейства, поскольку мы могли видеть нашего борца в финале весовой категории 63 кг. В весовых категориях 55 и 67 кг нам также помешали судьи. В остальных поединках судейство было нормальным. У Карапета Чаляна была высокая температура до и во время соревнований. Пока неизвестно, кто примет участие в Олимпийских играх - Чалян или Арсен Джулфалакян. Еще есть много времени. Мы заверяем вас, что отправится тот, кто сильнее», - сказал тренер.


Один из тренеров команды Самвел Геворгян выразил недовольство по поводу судейства и жеребьевки чемпионата мира.


«Это был самый сильный ЧМ за последние 3-4 года. Участвовали сильнейшие борцы, так как рейтинги были важны для каждой страны. Могу сказать, что жеребьевка была очень плохой, казалось, что она проводится для нескольких стран. Например, Артур Алексанян провел 5 поединков со своими основными соперниками. То же самое можно сказать и о весовых категориях 60 и 67 кг. Судейство также было очень плохим. Судьи были напряжены, так как по результатам этого турнира должны были выбрать судей Олимпийских игр. Мы не поняли, почему в весовой категории 67 кг судьи за 30 секунд до окончания поединка дали очки сопернику Карена Асланяна. После этого подошел Михаил Мамиашвили и сказал, что он также не понял этого решения, и если судьи не объяснят ему, то будут наказаны. Судья был наказан, однако мы были лишены одного рейтинга. Если бы Артур Алексанян также допустил небольшую ошибку, то судьи ему также бы помешали. Но на этот раз Артур был в такой спортивной форме, что мог провести еще пять поединков и не устать, если бы не травма. Врачи обезболили Артура Алексаняна, но боль не отступила. Травма могла повредить его легкие, и мы решили не рисковать. Артур очень переживал, что отдал медаль, но мы не позволили ему ставить под угрозу свое здоровье. Сегодня он будет обследован, после чего мы решим, какое лечение он получит. Врачи заявили, что он должен находиться в покое в течение нескольких месяцев», - сказал Самвел Геворгян.
Напомним, что сборная Армении по греко-римской борьбе завершила свои выступления на чемпионате мира с двумя медалями. Славик Галстян (63 кг) стал бронзовым медалистом, а Артур Алексанян (97 кг) завоевал серебряную медаль. Артур Алексанян не принял участия в финальном поединке из-за травмы.
Фото - armenpress.am

Другие новости