Мартин Шарбатян: Наша цель – олимпийская путевка Токио-2020

11:31 - 08 Янв, 2018

Минувший сезон однозначно можно считать успешным для армянского велоспорта. Об этом в беседе с пресс-службой НОКА заявил вице-президент Федерации велоспорта Армении, директор Республиканской ДЮСШ олимпийского резерва Мартин Шарбатян.

"Прежде всего, мы очень рады попаданию в десятку лучших спортсменов Армении Эдгара Степаняна. В истории отечественного велоспорта это случилось впервые. Его серебряная медаль на этапе Кубка мира также является беспрецедентным достижением. Эдгар занял второе место в борьбе с чемпионами и призерами Олимпийских игр, первенств мира и Европы. За этим успехом стоит титанический труд всей федерации во главе с президентом Арманом Саакяном. В велоспорте добиться подобного успеха очень трудно, а мы сделали это в борьбе с конкурентами, чей бюджет превышает наш в сотни раз. Кстати, наше государственное финансирование с этого года увеличится, за что мы очень благодарны. Приятно, когда твой труд оценивают по достоинству.

Впервые у нас появился шанс завоевать путевку на Олимпийские игры. Мы участвовали с 1996 года, но всегда по "белой карте". Теперь у Эдгара есть шанс завоевать право на поездку в Токио своими силами. Это наша главная цель, и мы направим все силы и возможности на ее достижение.

Руководство федерации оказывает большое внимание подготовке ближайшего резерва. Помимо Эдгара у нас растет хорошая смена, которая в будущем может заменить лидера. Назову Роберта Хачатряна, Тирана Мартиросяна, Левона Лавчяна, Аму Асубова. Эти ребята пока выступают в юношеской возрастной категории, показывают неплохие результаты и способны прогрессировать.

Что касается двукратного вице-чемпиона молодежного чемпионата мира 2011 года Мгера Мкртчяна, он, как вы знаете, сейчас находится во Франции, где выступает за местный клуб. В 2017 году он неудачно упал с велосипеда в ходе соревнований, получив травму. После этого ему не удалось пока набрать хорошую форму. Поэтому мы сейчас сделали упор на выступления Эдгара. Однако Мгер – хороший спортсмен, который может начать вновь показывать высокие результаты. 

С 28 февраля по 3 марта в голландском городе Апелдорн состоится чемпионат мира по велоспорту на треке. Эдгар представит Армению в дисциплине скрэтч, в которой он занимает 16-е место в рейтинговой таблице Международного союза велосипедистов (UCI). После чемпионата мира все результаты будут обнулены, и начнется борьба за олимпийские путевки. В будущем рейтинговые очки можно будет набрать на чемпионатах Европы и мира, этапах Кубка мира и некоторых международных соревнованиях под эгидой (UCI). ФВА во главе с президентом ведет активную работу, чтобы найти дополнительные финансовые средства, чтобы Степанян смог выступить на большем количестве рейтинговых соревнований. Не забудем и юношей, которых в этом году ждут чемпионаты мира и Европы по велотреку. На чемпионате страны мы установим специальную шкалу результатов, достигнув которой спортсмены смогут представить Армению на важных международных стартах", - заключил Мартин Шарбатян.

Другие новости