Левон Джулфалакян. Не вижу ничего страшного в поражении Артура Алексаняна

15:50 - 14 Март, 2016

Главный тренер сборной Армении по греко-римской борьбе Левон Джулфалакян в беседе с пресс-службой НОК Армении подвел итоги чемпионата Европы и прокомментировал выступления армянских спортсменов.
-Господин Джулфалакян, пожалуйста, прокомментируйте поражение Артура Алексаняна. Это было неприятным сюрпризом для болельщиков.
- Не вижу абсолютно ничего страшного в поражении Артура Алексаняна.Это обычное явление. В профессиональном спорте бывают и победы, и поражения. Артур на чемпионате Европы был в средней спортивной форме. Мы сами не захотели, чтоб он находился в отличной спортивной форме. Были ошибки, над которыми надо поработать. Кроме того, и болельщики знают, что когда мы боремся с русскими, мы должны быть на голову выше них. В случае равных сил наши возможности уменьшаются. До Олимпийских игр мы должны подготовиться так, чтобы быть не на одну, а на целых две головы сильнее, и не дать никакой возможности судьям. Эта поражение должна послужить новым импульсом для Артура, чтоб он еще больше стремился к победе. Уверен, что все будет хорошо.
-Кажется, что противостояние Мельников-Алексанян напоминает противостояние Власов-Джулфалакян?
-Вы очень правильно заметили. Те, кто постоянно следят за поединками наших борцов, замечают, что наши спортсмены активны, нападают, но их все равно ставят на четвереньки. Ясно, что соперники выполняют прием со свежими силами из положения партер, и уже не дают возможности нашим ребятам. Это тактика, разработанная русскими судьями и руководством. К сожалению, это факт. Поэтому мы должны быть настолько сильны, чтоб ни дать возможности ни соперникам, ни судьям.
-Тоже самое повторилось и в случае с Максимом Манукяном?
-К сожалению. Если бы они справедливо судили поединок, то он завершился бы со счетом 8:0 в нашу пользу, но мы проиграли со счетом 6:11. Максим дважды исполнил 4-очковые броски, и после этого поединок завершился. Нам не засчитали, и 2 очка подарили русскому спортсмену. Это обидные факты. Но наши ребята не сдаются, продолжают верить в свои силы. В одном месте нам мешают, в другом мы побеждаем.
-Господин Джулфалакян, наконец-то Варшаму Бораняну улыбнулась удача и он завоевал желанное золото. Прокомментируйте его выступление.
-Еще с молодых лет Варшам был очень близок к медали, но каждый раз что-то не получалось, что-то мешало. Он еще на чемпионате мира 2014-го года должен был быть как минимум в финале. Я всегда верил в него и ждал его победы. Слава богу, работа не прошла зря. Он провел очень серьезные и грамотные поединки и смог доказать, что он один из лучших в этой весовой категории. Я очень рад и горд, что мы можем радовать болельщиков, наш народ, нашу нацию.
-Что скажете о бронзовом дебюте Карапета Чаляна на чемпионате Европы среди взрослых?
Я рад, что есть молодая и перспективная замена Арсену Джулфалакяну. Правда есть упущения, над которыми надо поработать. Самое главное, что Чалян – очень целеустремленный, трудолюбивый, борящийся и не сдающийся борец. У него большие перспективы, я верю в Чаляна.
-Господин Джулфалакян, Романа Амояна многие отправляли на пенсию. Как прокомментируете его серебряное «возвращение»?
-Мы все знаем Романа (смеется), как одного из сильнейших борцов мира. Но мы все понимаем, что в спорте существуюы возрастные ограничения. Я бы не сказал, что это возвращение. У него есть спортивная хитрость, он всех успокаивает, что его нет, но он всегда есть. Нужен правильный подход к его тренировкам, это результат такого подхода. Дай бог, чтоб он смог хорошо завершить олимпийский год.
-Что скажете о Мигране Арутюняне? Болельщики ожидали от него золотой медали.
-Мигран Арутюнян должен поработать над собой, не жалея сил. Он очень талантливый борец, уникальный в своем роде. К сожалению, только таланта недостаточно, необходимо трудолюбие, правильная работа. Мы с ним много говорили об этом. У меня особое отношение к каждому спортсмену, победа каждого из них – моя победа. Надеюсь, это поражение послужит ему уроком.
-Господин Джулфалакян, Армения на втором месте в командном зачете. Вы довольны этим?
-Мы участвовали в чемпионате Европы с 8-ю спортсменами и возвращаемся с 4-мя медалями. Это серьезный результат. У нас есть все виды медалей. Надеюсь, что заработаем рейтинги и отправимся на Олимпийские игры не только участвовать, но и показывать хорошие результаты.


Пресс-служба НОК Армении

Другие новости