Аветик Варданян: Вазген Теванян допустил тактические ошибки и был наказан

17:03 - 19 Авг, 2019

Старший тренер молодежной сборной Армении по вольной борьбе Аветик Варданян в беседе с пресс-службой НОК Армении подвел итоги завершившегося в столице Эстонии Таллинне молодежного чемпионата мира:

«Вы знаете, что во время молодежного чемпионата Европы половина команды имела травмы, и мы выступали вторым составом. Во время ЧМ двое борцов, получившие травмы, восстановились, и мы включили их в состав в надежде, что они за это время улучшат свою физическую форму до максимума. ЧМ показал, что они улучшили, но не до максимума. Речь идет о Вазгене Теваняне и Оганесе Магакяне: Вазген перенес операцию руки, а Оганес сломал ногу перед чемпионатом Европы. Вазген потерпел поражение не только из-за своей физической формы, хотя она была неплохой - средней, но также из-за допущенных тактических ошибок. Он не имел права совершать этих ошибок, являясь опытным борцом. Мы предупреждали, чтобы он не повторял этих ошибок, но он повторил и был наказан».

Аветик Варданян доволен результатом Врежа Геворгяна:

«Я доволен Врежом Геворгяном (57 кг), он выступил лучше, чем я ожидал. Он занял второе место на чемпионате Армении. Браво, он смог провести хорошие поединки».

Говоря о судействе на ЧМ, Варданян сказал, что нельзя перекладывать вину на других, даже на судей:

«Не было ошибки судейства в весовой категории 74 кг. Мы доверяли Давиду Геворгяну и в юношеской, и в молодежной сборных, но он не смог оправдать себя, он хорошо выступает на тренировках, но не оправдывает себя на чемпионатах. Были некоторые ошибки судейства в весовой категории 61 кг, но я не люблю обвинять судей. Грачья Маргарян является чемпионом Европы и не должен был позволить выровнять поединок, чтобы зависеть от решения судей и стать «жертвой» неправильного судейства. Я всегда виню нас, нет надо искать других виновных».

В конце комментария Аветик Варданян рассказал об изменении состава молодежной сборной:

 «Сезон окончен. В этом году команда меняется, мы собираемся набрать новую команду и начать работать с нуля. Реальным претендентом на переход из юношеской сборной в молодежную является Лева Геворгян (92 кг) (чемпион Европы 2019-го года среди юниоров, бронзовый медалист чемпионата мира), остальные тоже хорошие борцы, но с ними надо поработать. С новой командой мы примем участие в 2-3-х международных турнирах, проверим ее сильные и слабые стороны, время еще есть Этот возрастной переход довольно сложный, так как в юношеском возрасте они соревнуются в 2-х раундах по 2 минуты, а в молодежном - уже по 3 минуты», - заключил Аветик Варданян.

Напомним, что на завершившемся ЧМ 4 армянских борца вольного стиля потерпели поражение в борьбе за бронзовые медали.

Другие новости