Артур Назарян. 2015-й год показал, что Армения способна достичь хороших результатов в баскетболе

14:44 - 26 Дек, 2015

2015-й год был насыщенным также для армянского баскетбола. Армянские баскетболисты приняли участие в ряде официальных турниров. Генеральный секретарь федерации баскетбола Армении Артур Назарян в беседе с пресс-службой НОК Армении подвел итоги выступлений сборной и рассказал о дальнейших планах.

-Подводя итоги 2015-го года, каковы достижения и упущения в работе федерации?

-Главным достижением, несомненно, явилось то, что Армения впервые приняла участие в молодежном чемпионате Европы дивизиона В. Это послужило крепкой основой, чтобы иметь в будущем национальную сборную и стабильные выступления на мировых площадках. Достижением было также успешное выступление девушек до 16-лет в дивизионе С, в результате которого вновь повысилась активность в женском баскетболе. Нельзя не отметить также баскетбол 3x3, где наша сборная до 18-и лет завоевала путевку на финальный этап чемпионата Европы. Что касается упущений, то они неизбежны для федерации с такими скромными возможностями. К счастью, упущения не повлияли на выступления сборных.

-В наступающем году Армения отправит в Европу сразу 4 сборные. Какие перемены ожидаются перед этим?

-22-го января состоятся жеребьевки чемпионатов Европы, после которых уже станет точно известно, где мы будем готовиться к чемпионатам Европы и в какие сроки. Одновременно продолжаются переговоры с армянскими баскетболистами, выступающими за границей, и до мая мы должны получить расширенный состав, из которого будет сделан выбор. На днях стало известно, что национальную сборную возглавит Тигран Гекчян.

-Какая задача стоит перед главным тренером сборной и баскетболистами?

-Задача – одержать победу на чемпионате малых стран Европы. Еще до назначения мы заявляли, что ожидаем только победу Армении на этом чемпионате.

-Кстати, как был выбран Тигран Гекчян?

-Гекчян последние 20 лет работал тренером в Ливане и в настоящее время возглавляет один из сильнейших клубов этой страны «Сажес». Он перехал в Бейрут из Еревана, хорошо знаком с армянским баскетболом и настоящий профессионал. Выбор был сделан членами правления на основании ряда факторов.

-Должность тренера сборной до 20-и лет пока свободна. Когда решится этот вопрос?

-Переговоры в этом направлении продолжаются, у нас есть 2 кандидатуры. Не хочу спешить. Вероятно в январе мы сможем объявить имя тренера, под руководством которого Армения примет участие в чемпионате Европы дивизиона В.

-В целом, какие ожидания вы имеете от 2016-го года?
-Пробуем идти вперед шаг за шагом. Минимальной задачей 2016-го года будет сделать шаг вперед. Например, если 20-летние были в этом году 12-и на чемпионате Европы дивизиона В, то в будущем году должны быть, как минимум, в десятке. Как уже отмечалось, впервые выступит национальная мужская сборная Армении, это станет большим событием для армянского баскетбола. Исполнится давняя мечта многочисленных болельщиков. За последние 25 лет много говорилось о том, чтоб иметь национальную сборную, мы добились этого и ожидаем от нее побед. Ожидания у нас есть также от мужской и женской юношеских сборных, и от баскетбола 3x3. 2015-й год показал, что Армения способна добиться хороших результатов в европейском баскетболе.

Пресс-служба НОК Армении

Другие новости