Грачья Ростомян. Мы будем довольны, когда у нас будет 25-26 рейтингов

14:10 - 24 Дек, 2015

Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Армении Грачья Ростомян подвел итоги 2015-го года на встрече с журналистами.

-Конечно, год был очень насыщенным. У нас было 3 важнейших мероприятия: Европейские игры в Баку, 25-летие НОК Армении и важное для спортивного мира открытие «Олимпавана». Жизнь показала, что наше участие в Играх в Баку было очень к месту. Эти Игры еще больше подняли авторитет нашей страны. НОК Армении – один из важнейших членов МОК и ЕОК. Во время 25-летия НОК Армении мы все увидели, какие уважаемые люди собрались здесь. Все это говорит о росте авторитета НОК Армении. «Олимпаван» - городок, построенный на личные средства господина Царукяна. Он будет окончательно сдан в эксплуатацию в июне 2016-го года.

-Как вы оцениваете сезон 2015-го года, довольны результатами?

-Сказать, что однозначно доволен, не могу. Но были моменты, как, например, в гимнастике, когда мы зафиксировали ожидаемые результаты. НОК Армении в этом году рассматривал 2 направления: во-первых, приобретение олимпийских рейтингов, сейчас у нас их 11, но ожидаем еще 15 в будущем году. Мы будем довольны, когда у нас будет 25-26 рейтингов.

-Господин Ростомян, вы говорили, что больше не будем использовать «белые карточки». Будут ли они в Рио?

-Я и сейчас придерживаюсь такого же мнения, чтоб не использовать «белые карточки». Однако есть исполком, на заседании которого будет обсужден этот вопрос. Если спортсмен не может завоевать рейтинги на чемпионатах мира и Европы, тогда он будет участвовать в Олимпийских играх по принципу Кубертена – главное участие. Если это будет касаться зимних Олимпийских игр, тогда мы воспользуемся белыми карточками.

-2016-й год – олимпийский, какие подготовительные этапы будут пройдены?

-В подготовительном плане, мы работаем в 2-х направлениях. Те спортсмены, которые уже завоевали путевки, естественно, для них у нас одна программа, а те, кто еще не имеет рейтинга, будут работать по другой программе. Мы работаем отдельно со всеми видами спорта. Я встречался с федерациями спортивной гимнастики и                             тяжелой атлетики, мы обсуждали программу «Путь в Рио». Финансы федерации спортивной гимнастики малы, и НОК Армении, во главе с президентом, взял на себя расходы. Последние учебно-тренировочные сборы эти федерации проведут в Рио.

-После чемпионата мира по тяжелой атлетике мы поняли, что у нас довольно сильные соперники. Каковы ваши ожидания?

-Не секрет, что у нас сильные соперники. Те страны, которые всегда поддерживали тяжелую атлетику, продолжают оставаться на высоком уровне. К счастья, наши молодые спортсмены показали, что способны высоко держать честь Армении. Не надо забывать, что перед нашими тренерами поставлена одна задача – приобрести больше рейтингов. Когда у Тиграна Мартиросяна случился непредвиденный 0, надо было быть осторожными и не рисковать. Если бы не ноль Тиграна, мы были бы более застрахованы. Но они показали, что если занимают 4-ю строчку на чемпионате мира, то могут бороться за медали на Олимпийских играх.

-Поговорим о тяжелой атлетике, обсуждалось уже кто будет участвовать?

-Это спорт, и я не могу назвать точных имен, особенно в тяжелой атлетике. Состав такой – все те тяжелоатлеты, которые участвовали в чемпионате мира, и к ним присоединятся Агаси Агасян и Смбат Маргарян. А среди женщин – Рипсиме Хуршудян, Назик Авдалян и Изабелла Яйлян. В основном, будет готовиться эта команда. По моему, Сона Погосян покажет серьезные результаты к 2020-му году. Кто будет в лучшей спортивной форме к тому моменту, тот и отправится на Игры.

-Подводя итоги спортивного года, что явилось разочарованием?

-Разочарование – плохая вещь, в НОК Армении нет такого слова. Были ожидания в некоторых видах спорта, однако не осуществились, в частности, в боксе. Но я уверен, бокс еще покажет свой потенциал. Отмечу, что им будет трудно в 2016-м году приобрести рейтинг. Один турнир пройдет в «нашем любимом» Баку, а другой – в Стамбуле. Мы должны всеми силами помочь им. По моему внутреннему убеждению, Карен Агамалян сможет пробрести рейтинг. Решение федерации о назначении его главным тренером было правильным.

-2015-й год был богат в плане сотрудничества. И вы, и президент НОК Армении Гагик Царукян установили новые связи. Раскройте, пожалуйста, кавычки.

-Кроме стран СНГ, мы начали в этом году сотрудничать с 2-мя европейскими странами – Италией и Францией. Я уверен, что это принесет свои результаты в ближайшем будущем. Будут проводится совместные сборы.

-Стали известны 10 лучших спортсменов Армении, почему в их ряду отсуствуют Генрих Мхитарян и Левон Аронян?

-Десятку лучших определили спортивные журналисты, и я уважаю их мнение. Если хотите знать мое мнение, я согласен с этой десяткой. Генрих Мхитарян и Левон Аронян великие спортсмены, но десятку лучших определяют по итогам спортивных достижений года. Вы не можете меня убедить, что сбормная Армении по футболу имела фантастические успехи в этом году. Генрих Мхитарян хорошо играет в дортмунской «Боруссии» и высоко держит ее спортивную честь. Если бы речь шла о призе зрительских симпатий, я бы сам проголосовал. Не надо каждый год делать из этого тему для широкого обсуждения.

-Разве Арутюн Мердинян не был достоин более высокой строчки?

-Конечно, Арутюн Мердинян много сделал для нашей страны. Если бы Мигран Арутюнян завоевал эту медаль в Сербии или другой стране, то его место в десятке было бы другим, но не забывайте, где он завоевал медаль. Уверен, что Мигран Арутюнян показал результат не меньше, чем чемпион мира.

Пресс-служба НОК Армении

Другие новости