Сейран Никогосян. Думаю, что у нас будет 3 стрелка на Олимпийских играх

09:45 - 22 Дек, 2015

Главный тренер сборной по стрельбе Сейран Никогосян подвел итоги 2015-го года, рассказал об упущениях, планах нас будущее и возможных олимпийских путевках.

-Подведите, пожалуйста, итоги 2015-го года.

-2015-й год мы начали с хороших результатов. Провели учебно-тренировочный сбор в самом начале года. Наши юные стрелки приняли участие в международном турнире в Мюнхене, где добились довольно высоких результатов. Многие удивились, какой скачок произошел в армянской стрельбе. Грачик Бабаян занял 17-е место на чемпионате Европы, это неплохой результат, а затем установил рекорд Европы на Европейских играх в Баку. Лилит Мкртчян стала чемпионом Европы в стрельбе по бегущей мишени. В целом, мы показали хорошие результаты. Уже ясно, что мы должны стремиться к еще более высоким результатам в 2016-м году.

-На Европейских играх Грачик Бабаян долгое время был лидером, но одним выстрелом занял 5-ю строчку. Что помешало?

-Он еще молодой и не имел опыта во взрослых соревнованиях. Ему помешало отсуствие опыта. Где-то еще сыграло роль то, что Европейские игры проходили в Баку.

-Стрельба, как опорный вид спорта, еще не имеет олимпийской путевки. Почему?

-Оба олимпийских рейтинговых турнира проходили в Баку. Один - Европейские игры, где мы участвовали не в полном составе, а второй – розыгрыш Кубка мира в Габале, где, по понятным причинам, мы вообще не участвовали.

-А в будущем году когда вы сможете побороться за путевки?

-В феврале, на чемпионате Европы. Впервые сборная Армении будет иметь 16 участников – 2 тренера и 14 спортсменов. В основном, будем участвовать в стрельбе из пистолета и винтовки по бегущей мишени. Если раньше участие девушек было затруднено, то сейчас они принимают участие почти на равных.

-На сколько олимпийских путевок надеетесь, и сколько реально завоюете?

-Есть вероятность, что будет 6 участников, но думаю, что реально у нас будет 3 стрелка на Олимпийских играх.

-С какого турнира стартуете в 2016-м году?

-В январе примем участие в международном турнире в Мюнхене, который мы называем малым чемпионатом мира. Там будут участники почти со всего мира. Именно там силнейшие команды представляют своих лучших спортсменов. Мы отправимся в Мюнхен в составе 8-и спортсменов и 2-х тренеров.

Пресс-служба НОК Армении

Другие новости