Давид Хитарян. Будем бороться за 3 путевки на Олимпийские игры

10:52 - 18 Дек, 2015

Генеральный секретарь федерации дзюдо Армении Давид Хитарян в беседе с пресс-службой НОК Армении подвел итоги 2015-го года, рассказал об олимпийских путевках, о проходящем сейчас в Цахкадзоре учебно-тренировочном сборе и о программах на 2016-й год.

-Господин Хитарян, год подходит к концу и самое время подвести итоги. Каким был год для дзюдоистов?

-В 2015-м году дзюдоисты Армении 4-х возрастных групп завоевали 33 медали на всех официальных турнирах. На официальных чемпионатах Европы мы завоевали 3 брозовые медали (две в чемпионате до 21-го года, одна - среди ветеранов). У нас одна бронзовая медаль с чемпионата мира среди ветеранов, и золотая медаль с чемпионата Европы среди глухих. Я подчеркиваю их важность, поскольку они представляли наше государство. Медалей было не мало, но мы недовольны результатами, так как ожидали больше медалей с чемпионатов Европы и мира.

- Если сравнивать с 2014-м годом, в этом году наблюдается прогресс или, наоборот, спад?

-По количеству медалей 2014-й год был более удачным, поскольку мы имели бронзовую медаль с чемпионата Европы. На молодежном чемпионате Европы мы завоевали тогда одну серебряную медаль, а в этом году - две бронзовые.

-Сколько путевок на Олимпийские игры могут приобрести армянские дзюдоисты?

-Год можно считать удачным, поскольку мы начинали 2015-й год, не имея в рейтинговой таблице ни одного спортсмена, а сейчас Оганес Давтян уже 14-й, он обеспечил себе путевку. Сейчас за рейтинги борятся Жанна Станкевич и Фердинанд Карапетян. Станкевич на 28-й строчке, а для завоевания путевки она должна занять, как минимум, 14-ю строчку. Еще одна наша надежда - приглашенный из России Фердинанд Карапетян, который принял участие в 3-х рейтинговых турнирах и уже занимает 78-ю строчку.

-В случае завоевания путевки, Жанна Станкевич станет первой женщиной, представляющей Армению в этом виде спорта. Какие ожидания вы имеете от нее в Рио?

-Если реально подойти к этому вопросу, то участие Жанны в Олимпийских играх станет уже удачей.

- Фердинанд Карапетян приглашен в сборную из России, являлось ли это необходимостью?

-Приглашение его в сборную Армении нужно было для обеспечения конкуренции. Основным соперником Фердинанда в этой весовой категории должен был стать Арсен Казарян, который поменял весовую категорию. Казарян выступил на чемпионате Армении в весовой категории 73 кг и стал чемпионом Армении, очень перспективный и хороший спортсмен. Что касается Фердинанда, если ему удастся завоевать путевку, то он будет бороться за медали в Рио, его физическая подготовка позволяет это.

-Сейчас армянские дзюдоисты проводят учебно-тренировочный сбор в Цахкадзоре. Каковы цели и направленность этого сбора?

-Сбор организован для Оганеса Давтяна, в нем участвуют 9 спортсменов весовых категорий 60 и 66 кг. Задача в том, чтобы Давтян достиг наивысшей функциональной и физической подготовки. 6-го января Оганес отправится на олимпийские сборы, а там, в основном, будут поединки.

-Чем обусловлено решение о назначении Армена Назаряна главным тренером сборной Армении по дзюдо?

-Тигран Бабаян долгие годы возглавлял сборную, приходит время, когда такие перемены необходимы. Мы выбрали Армена Назаряна, поскольку президент нашей федерации считает, что те спортсмены, которые долгие годы подряд высоко держат честь Армении, не должны уходить из спорта после завершения карьеры, необходимо их знания и опыт передать молодому поколению. Перед Арменом Назаряном поставлена задача - создать сильную и конкурентноспособную сборную для Олимпийских игр 2020-го года.

-С чего начнете 2016-й год?

-Начнем в январе с учебно-тренировочного сбора в Австрии, в котором примут участие Оганес Давтян, Жанна Станкевич и Фердинанд Карапетян. Затем они будут участвовать в Гран-при Кубы. Первостепенная задача в 2016-м году - поднять рейтинговые очки Оганеса Давтяна, чтоб он смог занять место среди 8-и лучших, поскольку на жеребьевке Олимпийских игр эти лучшие спортсмены будут распределены по разным группам. Вторая задача - путевки Жанны Станкевич и Фердинанда Карапетяна. В 2016-м году армянские дзюдоисты примут участие в 5-и рейтинговых турнирах.

Фото - Facebook

Пресс-служба НОК Армении

Другие новости