Грачья Ростомян: НОК Армении никого не принуждает

14:55 - 24 Май, 2019

С 21-го по 30-е июня в столице Беларуси Минске состоятся вторые Европейские игры.

В программу Игр включен также бокс, но здесь спортсмены не участвуют по путевкам, поскольку бокс включен в программу Игр как чемпионат Европы. Выбор состава вызвал много шума среди боксеров. Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Армении Грачья Ростомян разъяснил сложившуюся ситуацию в беседе с пресс-службой НОК Армении.

-Господин Ростомян, вокруг выбора боксеров для участия в Играх кипят страсти. Федерация бокса Армении обвиняет НОК Армении в принуждении тренеров в вопросе определения состава сборной.

-Прежде всего, я хотел бы сказать, что исключительное право аккредитации и представления заявок спортсменов на Игры принадлежит Национальному олимпийскому комитету Армении. Принимая во внимание имеющие место нелигитимные процессы в армянском боксе и то, что НОК Армении официально не признает федерацию бокса Армении, считая, что избрание ее президента прошло с нарушениями, в результате чего было приостановлено членство федерации в НОК Армении, вышеуказанное заявление можно считать дилетантским. Тем не менее, исходя из интересов Республики Армения - представить страну на международных аренах наилучшим образом, для определения состава сборной Армении, которая отправится на Европейские игры, НОК Армении организовал встречу с представителями двух федераций, чтобы они представили своих кандидатов и объявили согласованный состав. Во время встречи были обсуждены списки, предоставленные двумя федерациями, и было решено, что по пять лучших боксеров из каждой федерации отправятся в Минск.

-ФБА распространила заявление о том, что на обсуждении присутствовал также первый заместитель министра спорта и по делам молодежи РА, исполняющий обязанности министра Габриэль Казарян. Это правда?

-Нет. ФБА снова в своем амплуа, выдает желаемое за действительное. На встрече, состоявшейся в Национальном олимпийском комитете Армении 20-го мая, кроме меня, присутствовали: начальник управления спорта НОК Армении Гагик Большикян, ответственный по боксу Министерства спорта и по делам молодежи РА Татул Оганесян, советник заместителя министра спорта и по делам молодежи РА Арман Арутюнян, главный тренер сборной по боксу Рудик Мкртчян, старший тренер молодежной сборной Карен Агамалян, тренеры Рафик Меграбян и Роберт Петросян.

- ФБА заявила, что спортсмены, заявленные другой федерацией, не участвовали в чемпионате Армении и не являются членами сборной, поэтому они не имеют права участвовать в Играх.

- Одно уточнение, не они не принимали участия, а им не разрешили участвовать. Да, было предложено, тренер настаивал на том, чтобы ребята были включены в сборную, потому что они сильные, крепкие и заслуживают того, чтобы быть в составе сборной. Однако вечером тренер прислал мобильное сообщение о том, что Федерация бокса Армении запретила включить спортсменов в состав сборной, или они должны снова прийти и подписать тот же документ. Конечно, я сохранил мобильное сообщение. Ребята прошли все учебно-тренировочные процессы. Каждый из них участвовал в трех соревнованиях класса А. Этого достаточно, чтобы включить их в состав сборной.

- Во время пресс-конференции спортсмены заявили, что будут бойкотировать Игры. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Я призываю спортсменов, советую им заниматься только спортом. Они представляют не федерацию, а страну, Республику Армению. Уважаемые спортсмены и тренеры, не поддавайтесь на провокации, это дорога в никуда. В какой-то степени я разделяю их озабоченность, однако ответственным за эту ситуацию является не НОК Армении или лично я, а незаконный президент Федерации бокса Армении, который даже не счел целесообразным находиться здесь. В конце концов, НОК Армении доказал годами своей работы, что первостепенным для него является спорт, а не федерации, в данном случае бокса.

- Состав, тем не менее, решен?

- Да, заявки уже отправлены. На вторых Европейских играх Армения будет представлена в следующем составе:

Артур Оганесян (49 кг), Барегам Арутюнян (52 кг), Жирайр Саргсян (56 кг), Карен Тонаканян/Грайр Шахвердян (60 кг), Оганес Бачков (64 кг), Гурген Мадоян (69 кг), Арман Дарчинян (75 кг), Гор Нерсесян (81 кг), Генрих Саргсян (91 кг) и Гурген Оганесян (+91 кг). Ануш Григорян (51 кг) участвует в Играх по именному приглашению. На соревнования отправятся также: главный тренер сборной Армении по боксу Рудик Мкртчян, тренеры Рафик Меграбян и Роберт Петросян.

Другие новости