Рафаэль Арутюнян: Для решения любой проблемы необходимо пригласить лучших специалистов

10:00 - 06 Май, 2019

На открытом чемпионате Армении по фигурному катанию, который состоялся с 3-го по 4-е мая в школе фигурного катания имени Ирины Родниной, почетным гостем был всемирно известный тренер по фигурному катанию Рафаэль Арутюнян. Армянский специалист в разные годы работал с такими звездами, как Мишель Кван, Мао Асад, Джеффри Баттл, Эшли Вагнер. Месяц назад ученик Арутюняна, представитель США Нейтан Чен завоевал титул чемпиона на чемпионате мира в Сайтаме, установив мировой рекорд.

Рафаэль Арутюнян, в беседе с корреспондентом пресс-службы НОК Армении, рассказал о своих учениках и о своем стиле работы.

- Вы имеете репутацию кризисного менеджера в мире фигурного катания. Если посмотреть на армянское фигурное катание с этой точки зрения, какие шаги и решения необходимы?

- Вообще, для решения любой проблемы необходимо пригласить лучших специалистов. Это относится к любой области, начиная от кризисного менеджера и заканчивая специалистами по льду. Только в этом случае можно быстро и эффективно выйти из кризиса. А это требует финансирования, государственной поддержки и, наконец, поддержки народа.

-В апреле в Калифорнии должен открыться ваш каток ...

- Он уже открыт. Я назначен главным тренером. Мы работаем уже 2 месяца. Я надеюсь открыть академию. Планирую пригласить туда тренеров с их спортсменами для проведения мастер-классов. У меня большие планы, связанные с катком.

- Одно время было много разговоров о различиях между советскими, а затем российскими и американскими школами фигурного катания. Актуальна ли эта тема сейчас, в глобализированном мире, и представителями какой школы могут считаться ваши ученики в США?

-Я думаю, что сейчас это совсем не актуально. Все давно смешалось, русские давно работают в США, на американских катках, и на их национальных чемпионатах все чаще звучит русская речь. Те же американцы работают повсюду. Так что, сегодня было бы неправильно говорить о национальных школах и стилях. Мы можем говорить о стиле того человека, который имеет спортсменов и дает результаты. А русский это, французский или другой, неважно.

- Ваш ученик, чемпион мира Нейтан Чен провел сезон 2018-2019 в 3000-и милях от вас, под вашим контролем по скайпу. Будет ли эффективен этот вариант тренировки при подготовке к Пекин-2022?

- Чен учится в Йельском университете, поэтому мы вынуждены работать по скайпу. В любом случае, в этом году мы постараемся все организовать так, чтобы полноценно подготовиться к Олимпийским играм. Было бы здорово, если бы он смог взять академический отпуск в январе. Это был бы идеальный вариант. Если нет, то хотя бы в конце сезона.

- А этот вариант подготовки оправдал себя?

- Эта вариант очень сложный и неудобный, но это то, что есть. Что касается оправдал-не оправдал, то очевидно одно: если человек, параллельно занимаясь учебой и тренировками, становится чемпионом мира, то значит оправдал. Это, так называемый, успех.

- Насколько мне известно, Вы заключаете контракты со спортсменами минимум на 2 года, поскольку считаете, что это оптимальный период, в течение которого фигурист сможет раскрыться. Чем обусловлены эти 2 года?

- В начале работы со спортсменом надо «менять» не столько тело, сколько голову. Есть определенные привычки, которые необходимо изменить. Для всего этого требуется именно два года. «Меняется» голова, а также тело. И через два года спортсмен начинает делать то, что нужно вам, то, что вы хотите получить.

- В таком случае, в работе Евгении Медведевой с Орсером, мы можем ожидать реального результата только на втором году работы?

- Я думаю, что и в этом сезоне у Медведевой были удачные выступления, и мы должны ожидать от нее, что она будет такой же звездой, какая есть. Вопрос не в том, чего от нее ждать. Звезда - это тот человек, который всегда доказывает, что находится в спортивной элите. Медведева, в этом году, доказала это.

Другие новости