Эдуард Саакян: Сложно возглавлять сборную после Левона Джулфалакяна

14:00 - 03 Сен, 2019

Исполняющий обязанности главного тренера сборной Армении по греко-римской борьбе Эдуард Саакян, после представления состава на чемпионат мира в Казахстане, провел брифинг с журналистами.

Он уточнил, что по результату тестового поединка, который состоялся на спортбазе «Стайки» в Беларуси, было решено, что на чемпионате мира Армению в весовой категории 77 кг представит Карапет Чалян.

«Команда сейчас находится в хорошей физической и функциональной форме. Это последняя неделя перед ЧМ, команда проводит сбор, а на остальные вопросы ответит соревнование. Естественно, сложно взять на себя руководство командой после Левона Джулфалакяна, второго мнения быть не может. Мы с тренерами сейчас работаем над тем, чтобы команда не растерялась и смогла хорошо выступить на чемпионате мира», - сказал тренер.

На вопрос, почему Арсен Джулфалакян не тренируется с командой, Эдуард Саакян ответил:

«Арсен не захотел участвовать в сборе, он на данный момент по-другому представляет свои тренировки. Мы бы очень хотели, чтобы он принял участие в сборе».

По словам Саакяна, для тренеров не имело значения, кто победит во время тестового поединка между Арсеном Джулфалакяном и Карапетом Чаляном.

«На данный момент была такая ситуация, и было принято такое решение. После чемпионата мира в ноябре-декабре пройдет чемпионат Армении, после которого станет ясно, кто войдет в состав сборной», - сказал Эдуард Саакян.

О конкуренции Максима Манукяна и Артура Шагиняна  в весовой категории 87 кг исполняющий обязанности главного тренера сборной сказал:

«Турниры показали, что Максим готов выступить в весовой категории 82 кг, а Артур Шагинян - 87 кг».

На ЧМ среди взрослых дебют отметит Малхас Амоян (72 кг).

«Мы верим в его силы, поэтому он вошел в состав сборной», - сказал Эдуард Саакян.

Тренер завершил брифинг словами, что он много лет в спорте и верит, что сможет вместе с тренерским штабом завершить этот этап:

«Перед нами не стоят задачи, но мы должны постараться отлично принять участие в чемпионате мира».

Напомним, что чемпионат мира по борьбе является рейтинговым для Токио-2020.  На ЧМ, который состоится с 14-го по 22-е сентября в столице Казахстана Нур-Султане, выступят: Норайр Ахоян (55 кг), Геворг Гарибян (60 кг), Славик Галстян (63 кг), Карен Асланян (67 кг), Малхас Амоян (72 кг), Карапет Чалян (77 кг), Максим Манукян (82 кг), Артур Шагинян (87 кг) и Артур Алексанян (97 кг).

Другие новости