ЧЕ по тяжелой атлетике: Рубен Алексанян стал бронзовым медалистом, а Гору Минасяну помешала травма

19:32 - 13 Апр, 2019

Рубен Алексанян стал бронзовым призером в супертяжелой весовой категории (+109 кг) на завершающемся в Батуми чемпионате Европы по тяжелой атлетике.

Рубен Алексанян набрал в сумме двоеборья 440 кг (195+245). В рывке армянский штангист занял 5-е место, а в толчке завоевал малую серебряную медаль.

Другой представитель Армении в этой весовой категории, вице-чемпион Олимпийских игр Рио-2016 Гор Минасян занял 5-е место, набрав в сумме двоеборья 422 кг (200+222). В рывке тяжелоатлет из Гюмри поднял 200 кг с первой попытки и завоевал малую бронзовую медаль, но в следующих двух подходах не смог поднять 205 кг. Во время второго подхода у Минасяна повторилась травма ноги, что дало о себе знать во время третьей попытки. В толчке Гор в первом подходе поднял 222 килограмма, затем не смог зафиксировать 234 кг, и отказался от третьего подхода из-за травмы.

Звание чемпиона Европы завоевал чемпион Олимпийских игр Рио-2016 Лаша Талахадзе, набравший в сумме двоеборья 478 кг (218+260). Грузинский штангист установил рекорд мира и Европы в рывке, в толчке и по сумме двоеборья. Во время соревнований в этой весовой категории трибуны были полными. За соревнованиями в супертяжелой весовой категории из Дворца спорта следил также премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

Таким образом, сборная Армении завершила выступления на чемпионате Европы с 5-ю медалями по сумме двоеборья. Вице-чемпион Олимпийских игр, действующий чемпион мира Симон Мартиросян (109 кг) и Акоп Мкртчян (89 кг) завоевали звания чемпионов Европы, Самвел Гаспарян (102 кг) стал вице-чемпионом Европы, а Давид Оганесян (89 кг) удостоился бронзовой медали.

В составе сборной Армении в Батуми отправились 14 тяжелоатлетов, из которых 10 мужчин и 4 женщины.