Симон Мартиросян: Адреналин и целеустремленность не позволили почувствовать боль

15:30 - 13 Апр, 2019

Вице-чемпион Олимпийских игр Рио-2016 Симон Мартиросян, после завоевания звание чемпиона в весовой категории 109 кг на завершающемся в Батуми чемпионате Европы по тяжелой атлетике, рассказал о своих впечатлениях.

Действующий чемпион мира набрал в сумме двоеборья 427 кг (192+235) и на 16 кг опередил занявшего второе место беларуса Андрея Арямнова.

«Перед чемпионатом Европы мне мешала травма кисти, но во время соревнований все прошло хорошо, и я не чувствовал боли. Возможно, адреналин и целеустремленность не позволили почувствовать боль. Мы оставили более высокий вес для чемпионата мира. Надо много тренироваться. После победы на чемпионате мира не следует недооценивать звание чемпиона Европы, поскольку все имеет свое место. Чувства непередаваемы. Я должен продолжать работать. Что касается конкуренции, то победа далась мне легко. Вы сами видели, что я даже мог не выйти во втором подходе в толчке. Я выполнил второй подход, чтобы доказать своим соперникам, что могу превзойти любой их результат, и не позволил им думать, что они могут победить меня. Однозначно, это победа всего армянского народа, всех тех, кто имел свой вклад, родителей, тренеров и господина Гагика Царукяна. Поздравляю всех болельщиков и пусть ждут новых побед. Поддержка болельщиков в спортзале очень воодушевляет»,-отметил Симон Мартиросян.

Напомним, что Симон Мартиросян завоевал малые золотые медали также в рывке и в толчке. На прошедшем в ноябре прошлого года в туркменском Ашхабаде чемпионате мира по тяжелой атлетике Симон Мартиросян завоевал титул чемпиона мира, набрав в сумме двоеборья 435 кг (195+240), и установил мировой рекорд.

Это четвертая медаль Армении по сумме двоеборья на чемпионате Европы. 13-го апреля представитель Армении Самвел Гаспарян (102 кг) стал вице-чемпионом Европы. Ранее в весовой категории 89 кг Акоп Мкртчян завоевал титул чемпиона Европы, а Давид Оганесян стал бронзовым медалистом. В последний день чемпионата Европы в борьбу вступят также Арпине Далалян (+87 кг), вице-чемпионы Олимпийских игр Гор Минасян и Рубен Алексанян (+109 кг).