Пашик Алавердян: Нужно быть в курсе тонкостей каждого решения международной федерации

17:00 - 27 Янв, 2018

Мужская сборная Армении по тяжелой атлетике 28 января завершает в Цахкадзоре первый учебно-тренировочный сбор сезона-2018.

Генеральный секретарь федерации, главный тренер национальной сборной Пашик Алавердян в беседе с пресс-службой НОКА сказал:

"С 15 января находимся в Цахкадзоре. Пригласили на сбор костяк национальной сборной и молодежь. Вернувшись в Ереван, с 5 по 20 февраля продолжим тренироваться в Олимпаване, сразу после чего проведем чемпионат Армении.

На этом сборе основное внимание обращаем на физическую готовность спортсменов и на увеличение функциональных возможностей - силовых и скоростных. При этом не забываем также о классических упражнениях. Сбор послужил своей цели. Некоторые ребята, которые из-за операции или в силу других причин были далеко от необходимой физической формы, здесь смогли достичь почти 80% желаемого. Обычно я провожу тяжелые тренировки за 1-2 месяца до соревнований, чтобы тестостерон тяжелоатлетов поднимался естественным путем, а не за счет анаболиков", - сказал специалист.

По словам Алавердяна, он на этот раз немного поспешил, поскольку впереди чемпионат Армении и не исключено, что взрослая сборная также выступит на чемпионате Европы.

"В противном случае мы будем вынуждены поехать на другие соревнования, которые не входят в календарь международной федерации. Нам позволено это, чтобы тяжелоатлеты сохранили свои физические качества, набрали спортивную форму и осенью приняли участие в чемпионате мира, который с этого года имеет олимпийский рейтинговый статус.

Мы взяли обязательство перед международной федерацией, чтобы наши атлеты в течение года 4-6 раз сдавали допинговые анализы. В противном случае нам могут не позволить участвовать в Олимпийских играх. Сейчас нужно быть очень внимательным. Тренеры сборных и федерации должны быть в курсе каждого решения международной федерации, знать каждую тонкость. Видите, что сейчас они придираются к любой мелочи", - сказал Пашик Алавердян.

Другие новости