Нарине Шахбазян: Федерация атлетики Армении проведет 40 различных мероприятий

12:28 - 11 Янв, 2018

Сезон-2017 с точки зрения выступлений спортсменов и работы отечественной федерации сложился для армянской атлетики успешно. Об этом пресс-службе НОКА заявила генеральный секретарь Федерации атлетики Армении Нарине Шахбазян.

"На юношеском (до 17 лет) чемпионате мира 2017 года в Кении впервые в истории армянской атлетики двое наших спортсменов вышли в финал. Гаяне Чилоян заняла восьмое место в финальном забеге, а Яна Абрамян заняла 12-е место в прыжках в длину. На командном чемпионате Европы в третьей группе сборная Армении завоевала две золотые, две серебряные и девять бронзовых медалей. В прошлом году мы провели все запланированные мероприятия, в том числе турнир на Кубок Роберта Эммияна, который был посвящен 30-летию его европейского рекорда.

Нынешний сезон фактически начался для нас во второй половине декабря, когда сборная Армении провела учебно-тренировочный сбор в Олимпаване, где созданы очень хорошие условия. К сожалению, у нас пока нет соответствующих беговых дорожек, поэтому упор делался на физическую подготовку. 

21 января прыгун тройным Левон Агасян примет участие в международном турнире в Казахстане. В прошлом году он стал там победителем, надеемся на успех и в этом году. 20-21 января мы проведем в Ереване открытый республиканский турнир, по результатам которого будет сформирована команда для участия в учебно-тренировочном сборе в Стамбуле (6-16 февраля). Затем нашим ведущим атлетам в Турции предстоит выступление на зимнем чемпионате Балканских стран и Кубке турецкой федерации. Попытаемся завоевать рейтинг для участия в первом важном старте сезона – зимнем чемпионате мира, который пройдет в английском городе Бирмингем с 1 марта. В случае неудачи мы получим одну "белую карту" участника и сами выберем сильнейшего спортсмена.

В календарном плане федерации запланировано проведение 40 мероприятий, как республиканского, так и международного уровня. В мае состоится чемпионат Армении, на котором будут определены атлеты для участия во втором чемпионате малых стран  Европы (июнь, Лихтенштейн). Перед Лихтенштейном национальная команда Армении проведет учебно-тренировочный сбор в Сочи. Наша юношеская сборная в июле выступит на чемпионате Европы в венгерском  Дьере. В этом же месяце в финском городе Тампере пройдет чемпионат мира до 20 лет. А в августе нас ожидает взрослый чемпионат Европы в Берлине", - рассказала Нарине Шахбазян.

Другие новости