Феликс Асатрян: В настольном теннисе есть прогресс, но темпом я не так уж доволен

15:00 - 24 Дек, 2017

Президент Федерации настольного тенниса Армении, главный мужской национальной сборной Феликс Саргсян в беседе с пресс-службой НОКА подвел итоги сезона-2017.

"Прогресс есть. Провели все мероприятия, предусмотренные планом, и даже больше. Приняли участие в чемпионате Европы среди юношей младшего возраст, где два наших теннисиста вышли в 1/32 финала. Наши взрослые и юноши в течение года с целью приобретения опыта участвовали в ряде международных соревнований, что дало результат. В частности, в Батуми, в турнире на призы чемпиона мира, нашего соотечественника Саркиса Сархояна, в котором приняли участие шесть стран. Месроп Гукасян стал победителем среди взрослых, а Рубен Гайбакян – призером. В соревновании юноше призовую тройку составили Авет Василян, Карен Папян и Эдгар Рафаелян. Последние три года федерация основное внимание обращает на юных спортсменов, и наши дети уже довольно сильны. Успешное выступление имело место также на прошедшем в Тбилиси международном турнире. Это, думаю, результат правильной работы федерации, что стал возможным также благодаря вниманию НОКА и государственного спортивного ведомства", – сказал Феликс Саргсян.

Президент федерации отметил, что настольный теннис активизировался в республике.

"На протяжении лет помимо чемпионатов Армении среди младших юношей, юношей, молодежи, взрослых, командных первенств мы также организовываем турниры памяти наших известных настольных теннисистов, ушедших из жизни, которые уже получили международный статус. В них особенно активно участвует соседняя Грузия, откуда из года в год приезжает все большее количество теннисистов. Можно сказать, что каждый месяц в среднем проводим два соревнования. Как ответственный за развитие, распространение и пропаганду я очень воодушевлен также тем, что НОКА каждый год организует турнир по настольному теннису среди представителей СМИ.

Однако есть и беспокоящие проблемы. Количество занимающихся нашим видом спорта уменьшилось. Одна из причин – отъезд юных спортсменов, достигших определенной степени мастерства. Европейские страны уже приноровились. Предлагают их родителям хорошие условия и забирают готовых и перспективных спортсменов. Например, Элизабет Абрамян, с которой мы связывали большие надежды, переехала в Нижний Новгород, и сейчас является первой ракеткой мира среди девочек своего возраста. 

Настольный теннис – вид спорта для армян. Я уверен, что и сейчас он имеет будущее. Для этого в первую очередь пробуем расширить географию и массовость. Нашими традиционными центрами были Ереван, Гюмри и Ванадзор. Сейчас активизируются другие марзы и города. Мы открылись новые центры в Раздане, Севане, Вайке, Капане, Аштараке, на очереди – Армавир. Опыт показывает, что у нас есть много талантливых ребят, для которых надо создать на местах возможность тренироваться и раскрывать свой талант, что мы и делаем", - заключил Феликс Саргсян.

Другие новости