Акоп Серопян об азербайджанском президенте Европейской федерации гимнастики и предстоящих в Баку соревнованиях

17:00 - 05 Дек, 2017

Главный тренер сборной Армении по спортивной гимнастике 1-2 декабря в Хорватии участвовал в 27-м конгрессе Европейской федерации гимнастики (UEG), на котором состоялись выборы.

Президентом UEG избран азербайджанец Фарид Гаибов, получивший 28 голосов. В голосовании участвовали представители европейских федераций 50 стран. В беседе с пресс-службой НОКА Акоп Серопян рассказал о подробностях конгресса.

"Супердержавы были против кандидатуры азербайджанца, как и мы. Я голосовал за другую президентскую кандидатуру - в пользу словенца Эдварда Колара. Он является специалистом спортивной гимнастики, тренером олимпийского чемпиона и может намного лучше руководить организацией. К сожалению, он получил 20 голосов.

Гаибов не был даже гимнастом низкой квалификации. Его выступление было лишь о деньгах.

Были избраны также вице-президенты и члены исполнительного комитета. Большинство из них были не за Гаибова. Россия также была против азербайджанца. У русских есть высококлассные специалисты, которые хорошо понимают, кого и почему нужно выбирать.

В первую очередь, для нас плохо то, что в Баку пройдут важные соревнования. В Азербайджане состоится единственный рейтинговый турнир юношеских Олимпийских игр 2018 года в Буэнос-Айресе. Я по отдельности сказал членам исполкома, что мы вероятно не сможем поехать в Баку и нуждаемся в "белой карте". Они вначале усмехались, говоря, неужели завоевание олимпийской путевки для вас проблема? Потом поняли, что проблема не в рейтинге, а в Азербайджане. Они очень обеспокоены этим вопросом.

Все знают, что армянские гимнасты сильны и могут завоевать путевку. Я сказал, что на предстоящем юношеском чемпионате Европы в Глазго они увидят результат нашего спортсмена.

По поводу "белой карты" мы окончательно проконсультируемся с представителями исполкома европейской федерации, к кому я и обратился. Затем вместе с НОКА и Министерством спорта и по делам молодежи решим, что делать.

Другая наша проблема - молодежный чемпионат Европы 2020 года, который тоже состоится в Баку. У нас есть ребята 2002 года рождения, которым в то время будет 18 лет - призывной возраст. От результатов, показанных на этом первенстве, в огромной степени будет зависеть продолжение их спортивной карьеры.

Думаю, на соревнованиях, проводимых в других странах, новоизбранный президент не сможет вмешаться. Поэтому наши спортсмены должны быть на одну ступень выше других", - сказал Акоп Серопян.

Другие новости