Мануел Петросян: Спасибо всем за помощь и поддержку

16:41 - 28 Ноя, 2017

Сегодня с журналистами встретились серебряный призер чемпионата мира по шахматам до 20 лет Мануел Петросян и руководитель армянской делегации на этом турнире, тренер Арсен Егиазарян.

Арсен Егиазарян: "Чемпионат мира до 20 лет считается очень серьезным соревнованием. Победитель сразу получает звание международного гроссмейстера и получает право участвовать в розыгрыше Кубка мира. Поэтому там выступают все сильнейшие юные шахматисты.

Помимо Мануела Петросяна в турнире выступили Айк Мартиросян, Тигран Арутюнян и Сирануш Гукасян. Федерация шахмат Армении организовала для нас сбор в Цахкадзоре, и мы смогли хорошо подготовиться к первенству.

Старт у Мануела получился не очень удачным, но в конце он сильно прибавил в качестве игры и сумел победить двух сильных соперников в решающих партиях. В том числе черными фигурами в последнем туре одного из главных претендентов на чемпионство.

Думаю, Мануел заслуженно занял второе место. Что касается борьбы за первое место, норвежец Ари Тарьян хорошо начал турнир и в конце, сделав несколько ничьих, завоевал чемпионский титул.

Остальные наши шахматисты выступили не столь удачно. Айку Мартиросяну всего 17 лет, и в будущем он обязательно выиграет медаль на этом соревновании. Он смог улучшить свой личный рейтинг, что уже хорошо. Тигран и Сирануш в силу разных причин выступили ниже своих возможностей. Тигран после слабого старта смог прибавить в конце, а Сирануш набрала 50% очков.

Хочу отметить, что личный тренер Мануела Арман Пашикян отсутствовал, но он и Мануел постоянно поддерживали связь по интернету, что сыграло большую роль в его успешном выступлении. Своими советами Мануелу также помогал Левон Аронян, несмотря на то, что наш ведущий гроссмейстер в эти дни участвовал в этапе розыгрыша Гран-при ФИДЕ".

Мануел Петросян: "Я действительно стартовал не очень хорошо, но затем стал играть лучше. Думаю, в конце у меня осталось больше сил, чем у других участников, которые боролись за призовые места. Мои конкуренты очень устали, стали действовать неуверенно, допускали ошибки. В последней партии соперник играл на победу, действовал рискованно, но мы хорошо подготовились и мне удалось достигнуть решающго преимущества. Я набрал довольно много очков, но для первого места этого не хватило.

Скажу, что отлично чувствовал себя физически, за что благодарен тренеру по физической подготовке Вагану Николяну. Мне 19 лет, и я смогу сыграть на еще одном чемпионате мира 20 лет. Сделаю правильные выводы и буду работать дальше. Я признателен за помощь и поддержку Арсену Егиазаряну, Арману Пашикяну и Левону Ароняну. Их советы мне очень помогли. В этом году я закончил выступать в турнирах, буду готовиться к соревнованиям следующего года".

Другие новости