Армен Назарян: В спортшколах группы дзюдо недоукомплектованы

12:30 - 26 Ноя, 2017

"По сравнению с прошлыми годами в чемпионате Армении по дзюдо сейчас значительно уменьшилось, как количество участников, так и география турнира. Это – очень плохо. Причин несколько, но главная из них состоит в том, что группы дзюдо в спортшколах недоукомплектованы, а уровень работы в них низкий. Мы уже знаем, сколько спортшкол командировало спортсменов на чемпионат Армении, сколько конкретно человек – каждая из них.

После чемпионата Армении федерация намерена развернуть серьезную работу со спортивными школами и тренерами. В противном случае количество занимающихся дзюдо будет уменьшаться. Думаю, что имеет значение также смена поколений", - сказал в беседе с пресс-службой НОКА главный тренер национальной сборной Армении по дзюдо Армен Назарян.

Наставника не удовлетворяет также уровень борьбы в некоторых весовых категориях.

"В некоторых весовых категориях отсутствует борьба, и нам нечего делать на международных соревнованиях. Я должен заниматься с этими спортсменами здесь, организовать для них учебно-тренировочные сборы, чтобы достичь какого-то уровня", – сообщил специалист.

Федерация дзюдо Армении имеет утвержденную программу на 2018 год. Около четырех основных членов национальной сборной в январе проведут учебно-тренировочный сбор в Австрии. После возвращения на расширенном сборе в Олимпаване к ним присоединятся занявшие призовые места во внутреннем первенстве, после чего наиболее отличившиеся примут участие в Кубке Европы (Австрия). 

"Затем самые опытные будут готовиться к предстоящему в Париже престижному турниру "Большой шлем" и другим соревнованиям, будут задействованы в зарубежных и внутренних учебно-тренировочных сборах. В конце апреля лучшие выступят на чемпионате Европы в Израиле.

Армен Назарян также отметил, что в 2018 году чемпионат мира пройдет в Баку.

"Мы будем готовиться. В планах федерации участие предусмотрено, но время покажет", - заключил главный тренер.

Другие новости