Ваагн Арутюнян: В юношеском баскетболе количество игр значительно увеличится

15:14 - 30 Авг, 2017

Чемпионат Армении по баскетболу до 16 лет впервые пройдет по круговой системе. Об этом пресс-службе ФБА заявил вице-президент федерации Ваагн Арутюнян.

"С октября планируется провести регулярное первенство Армении до 16 лет, в котором примут участие 12 команд из Еревана и марзов. В настоящее время ведется работа, чтобы чемпионат прошел на высоком уровне. На следующей неделе опубликуем окончательный список участников. 12 команд около 7 месяцев поборются за чемпионское звание, играя по системе дома-на выезде в два круга. Этот регламент позволит, чтобы юные баскетболисты весь год имели игровую практику и прогрессировали. 

Все расходы первенства возьмет на себя баскетбольная федерация, вместе со своими коллегами. Чемпионат будет довольно затратным, однако только таким способом возможно развивать местный баскетбол.

Количество игр увеличим также в чемпионате до 14 лет. В начале состоится первенство Еревана, откуда занявшие первые шесть мест команды присоединятся в чемпионате Армении к шести командам из марзов. 12 команд в течение года дважды соберутся в Ереване и в два круга поборются за медали.

Проведение этого первенства поддержит также ФИБА-Европа.

В настоящее время разрабатываем варианты для других возрастных групп. Скоро также станут известны регламент и число участников взрослого чемпионата", - сказал Ваагн Арутюнян.

Другие новости