Веселин Матич: Армения имеет предпосылки для развития баскетбола

15:50 - 29 Май, 2017

Опытный сербский специалист Веселин Матич уже несколько дней занимается переподготовкой армянских тренеров. Матич слышал об Армении, но впервые приехал в нашу страну. В беседе с пресс-службой НОКА он поделился своими первыми впечатлениями:

"В течение тренерской карьеры в моих командах были армянские баскетболисты и помощники, от которых я слышал об Армении. Знаю, что вы проводите Панармянские игры, имели клубы.

Я здесь уже четыре дня. Первое впечатление таково, что Армения – гостеприимная страна, а люди простые и дружелюбные".

Говоря о тенденциях развития армянского баскетбола, Матич отметил, что очень важно иметь национальное первенство:

"Для развития баскетбола нужна конкуренция. В разговоре с местными тренерами понял, что армянскому баскетболу нужно много игр. Нужно создать клубы, пусть на любительском уровне. Должно быть регулярное первенство. В годы СССР ваша страна имела хорошую школу, проводились чемпионаты. Я в курсе, что Федерация баскетбола Армении начала работать в этом направлении, и с осени будут проводиться регулярные первенства.

Армения имеет предпосылки для развития баскетбола. Вашим следующим шагом должно стать проведение национального чемпионата.

Было бы также хорошо, чтобы вы имели сильный клуб и играли, например, в ВТБ Лиге. Будет очень хорошо, если в сборной Армении рядом с легионерами выступят местные баскетболисты", - отметил сербский тренер.

Веселин Матич призвал армянских тренеров быть активнее и после завершения семинара продолжить улучшать запас знаний:

"Только семинаров недостаточно, чтобы тренеры стали более высококлассными. Тренер должен сам иметь желание двигаться вперед и стать качественным специалистом. Семинар скоро завершится, однако армянские тренеры должны продолжить работать над собой". 

Другие новости