Армен Мкртчян: Чтобы стать чемпионом – нужно победить чемпиона

11:05 - 09 Май, 2017

"Прежде всего, хочу выразить благодарность президенту Национального олимпийского комитета Армении Гагику Царукяну за оказанное мне доверие", - сказал в интервью пресс-службе НОКА главный тренер национальной сборной Армении по вольной борьбе Армен Мкртчян, под руководством которого наша сборная завоевала на чемпионате Европы три бронзовые медали.  

- Чемпионат Европы стало для вас, как для главного тренера, первым серьезным испытанием на официальном первенстве. Вы довольны участием?

- Конечно, доволен. Мы прошли хороший подготовительный период: сборы, соревнования. Команда находилась в хорошей спортивной форме, была готова к борьбе. Каждый выступил в меру своих возможностей.

- В течение этих месяцев, пока вы работаете со сборной, замечаете в борцах серьезный качественный рост?  

- Безусловно. Результат это показал. Рост мастерства принес медали. Мы со всеми работаем над психологией, физической готовностью, техникой и тактикой. Попытались устранить недостатки и ошибки каждого. Например, Володя Франгулян месяц назад проиграл на туше турку Абди Зурначи, а уже в Нови-Саде, в схватке за бронзовую медаль, он победил того же Зурначи с подавляющим преимуществом 10:0. Или Григор Григорян, качество поединков которого существенно улучшилось. Как говорят: поражение поражению рознь. Ваге попросту не поверил сам себе. Немного имел внутренние сомнения. Это объясняется отсутствием опыта, который также нужно восполнить.   

- Жеребьевка влияет на психологию и боевой дух борцов?

- Может. Психологический фактор очень важен для спортсменов. Я на сборах пытаюсь привить им уверенность, что для того, чтобы стать чемпионом, нужно победить чемпиона. В таком случае жеребьевка не имеет значения. Неважно, с кем и когда я буду бороться.   

- На этом чемпионате Европы вы увидели на ковре преимущества и ошибки ваших подопечных. Что будете делать теперь?

- Немного отдохнем, а на следующих сборах продолжим работать над усовершенствованием. В борьбе нет мелочей. На ковре каждое неправильное движение или захват может стать решающим. Моей целью является объяснить или свести это к минимуму. Нужно еще много тренироваться и работать. Надо проанализировать недочеты и ошибки каждого борца, устранить их, усовершенствоваться и двигаться вперед, чтобы продолжился прогресс в результатах. 

Другие новости