Арташес Мадоян: Результат Эммы Погосовой - беспрецедентный

15:41 - 12 Апр, 2017

На прошедшем в Болгарии чемпионате мира по фехтованию среди юношей и юниоров шпажистка Эмма Погосова в первенстве юниоров достигла наилучшего результата в истории независимой Армении, оказавшись в восьмерке сильнейших.

Генеральный секретарь Федерации фехтования Армении и тренер сборной Арташес Мадоян подвел итоги выступления армянских спортсменов.

"Эмма Погосова показала очень высокий результат. Она в борьбе со 154 участницами смогла дойти до 1/4 финала. Это - беспрецедентное достижение в истории Независимой Армении. В Пловдиве все были удивлены, поздравляли нас и обсуждали наше достижение. Самый главный поединок Эммы проходил с американской фехтовальщицей - лидером их сборной. В очень трудной борьбе Эмма победила с преимуществом в одно очко (15:14).

Других соперниц наша шпажистка также победила с перевесом в один укол. В поединке за бронзовую медаль Погосова состязалась с еще одной представительницей США, но сказалась усталость, и Эмма проиграла более опытной сопернице", - отметил тренер.

Что касается наших других спортсменов, Арташес Мадоян счел их выступление удовлетворительным.

"Юноши выступили неплохо, дам удовлетворительную оценку. В первенстве юниоров большего ожидал от Майкла Оганесяна и Эдуарда Овикяна. Они были готовы и могли достичь более высоких результатов. У наших фехтовальщиков существует нехватка опыта. В год они участвуют в 1-2 международных турнирах. А высококлассные фехтовальщики - в 20-25 соревнованиях. Жаль, что наш внутренныий чемпионат слаб, отсутствует конкуренция. Это мешает развитию фехтования. Однако с радостью отмечу, что в последние годы зафиксирован качественный и количественный рост фехтовальщиков", - сказал Арташес Мадоян.

Генеральный секретарь федерации сообщил, что молодежная сборная через несколько дней отправится в Минск для участия в чемпионате Европы до 23 лет. 

Другие новости