Микаел Андриасян: Шахматный сезон насыщен соревнованиями

12:39 - 20 Март, 2017

Шахматный календарь этого года насыщен соревнованиями, как в Армении, так и на международной арене. Об этом в интервью пресс-службе НОК РА рассказал генеральный секретарь Федерации шахмат Армении Микаел Андриасян.

- Г-н Андреасян расскажите, пожалуйста, о соревнованиях, проводимых национальной федерацией 

- Список весьма обширный. С 20 по 30 июня в Джермуке пройдет Мемориал Карена Асряна, а затем – юношеский международный турнир памяти Степана Авакяна.

В Мартуни в июле уже в 11-й раз состоится ежегодный турнир "Севана лич", который будет иметь XVI категорию сложности. В нем примут участие армянские и иностранные гроссмейстеры с высокими международными рейтингами – большинство за 2600 пунктов.

Осенью во второй раз должен состояться "Ереван-Опен" – точные сроки определит Федерация шахмат Еревана.

- Насколько насыщен турнирный календарь юных шахматистов?

- Юношеские чемпионаты мира до 8, 10 и 12 лет пройдут с 21 по 31 августа в бразильском Покос-де Кальдесе, а турниры до 14, 16 и 18 лет – в столице Уругвая Монтевидео (16-26 сентября).

Юношеский чемпионат Европы с 3 по 14 сентября примет румынский город Мамая. А первенство мира до 20 лет пройдет с 1 по 16 сентября в итальянском Тарвизио.

Еще один интересный турнир ожидается в Джермуке. В начале октября там пройдет второй этап юношеского Гран-при. Первый и третий этап соревнований пройдут в российском городе Кириши.

Эта турнирная серия создана на основе ежегодного турнира "Юные звезды мира", проводимого в Киришах и посвященного памяти шахматиста Ивана Сомова.  

Фото: Личный архив Микаела Андриасяна

Другие новости