Армянские каратисты поборются за олимпийский рейтинг

17:17 - 22 Фев, 2017

Юношеская и молодежная сборные Армении по каратэ вернулись с чемпионата Европы с одной бронзовой медалью. В турнире возрастной группы 14-15 лет на третью ступеньку пьедестала почета поднялся Давид Макян (70 кг). Юный каратист вдохновлен успехом и надеется, что эта медаль не последняя.

"Мой вклад в эту медаль очень мал. Главным "виновником" является отец – мой личный тренер, - отметил Давид.

Генеральный секретарь Федерации каратэ Армении Николай Григорян в общем доволен командой. Для этого боевого искусства бронзовая медаль чемпионата Европы – немалый результат.

Каратэ в 2016 году пополнило ряды олимпийской семьи. В следующем году армянские спортсмены попытаются завоевать путевку на Олимпийские игры 2020 года в Токио. А до Токио-2020 юные каратисты поборются за рейтинг для участия в летних юношеских Олимпийских играх 2018 года в Буэнос-Айресе.

"Примем участие в рейтинговых турнирах. Шаг за шагом движемся к Олимпийским играм", - отметил генеральный секретарь федерации.

19 марта стартует чемпионат Армении. По итогам первенства будет сформирована сборная, которая в мае выступит на чемпионате Европы.

Старший тренер Тигран Мурадян отметил, что параллельно с ребятами тренируются также представительницы прекрасного пола. "Каратэ не противоречит женственности. У нас есть перспективные девушки. Надеемся, что в будущем они также завоюют медали", - сказал наставник.

Федерация планирует провести различные акции с целью популяризации и развития массовости в карате.  

Другие новости