Грачья Ростомян. Мы довольны результатами, однако могли сделать больше

15:30 - 05 Сен, 2016

Во время встречи с журналистами генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Армении Грачья Ростомян подвел итоги 31-х летних Олимпийских игр, рассказал о достижениях, упущениях и общих результатах.

Об организации Игр:
Мы довольны результатами 31-х летних Олимпийских игр, однако могло быть и лучше. Мы не останавливаемся на достигнутом. Конечно, имели место упущения и такие инциденты, которые мы просто не могли контролировать. Например, травму Андраника Карапетяна. Это были самые слабые и плохо организованные Олимпийские игры. Будучи неполноценно организованными, Игры вызвали большой интерес среди людей, в Рио прибыли около 1,5 миллиона туристов. Одним из недостатков организации Игр было то, что волонтеры не говорили по-английски. Были кражи даже в олимпийском городке. Не были созданы соответствующие условия для журналистов.

О главном упущении олимпийской сборной Армении:
У нас были большие ожидания от сборной по вольной борьбе, а также от боксеров. Мы проведем заседание исполкома НОК Армении, на котором будут подробно проанализированы упущения и решен дальнейший план действий. В этой олимпийской сборной большое будущее ждет команду по тяжелой атлетике. Именно на тяжелоатлетов мы возлагаем большие надежды на Играх 2020-го года.

О Горе Неркараряне, Ванике Аветисяне и Агаси Агасяне:
Национальный олимпийский комитет Армении никогда не вмешивается во внутренние дела сборной. Будь то сбор, тренировка, а тем более, выбор состава. Пашик Алавердян лучше знал, кого послать в Рио, а кого оставить в запасе. Очевидно только, что если не было бы допинг-скандала, связанного с Тиграном Карапетяном, и он отправился бы на Игры, не поднялась бы шумиха, и вы не выставили бы нас врагами народа.
Что касается легкоатлета Гора Неркараряна, то уже в Рио господин Эммиян подошел ко мне и сказал, что Гор прибыл в Рио с травмой. Если бы Гор не приехал, нам пришлось бы заплатить штраф. На этот вопрос подробнее может ответить только господин Эммиян.

Об опротестовании финального поединка борца Миграна Арутюняна:
Вы все видели финальный поединок Арутюняна. Видели каким безнравственным образом у него отняли победу. НОК Армении нанял международных юристов, которые работают над концепцией нашего протеста. Здесь есть одна тонкость – мы должны точно сформулировать причину протеста. Мы не можем подать в суд только из-за пассивности, поскольку это каждый судья оценивает индивидуально. Этот вопрос должен быть глубоко проанализирован соответствующими людьми, и только потом представлено заявление в Лозаннский спортивный кассационный суд.

О спортшколе имени Артура Алексаняна:
Эта спортшкола находится под контролем местного самоуправления. Они сами решают и руководят своими спортшколами.

О запрещенных препаратах:
К сожалению, стимуляторы являются наибольшим злом в спорте, против которого боремся также и мы. По требованию президента НОК Армении Гагика Царукяна с 2013-го года в Армении действует антидопинговая организация. Тем спортсменам, в организме которых будут обнаружены запрещенные препараты, просто не будет места в армянском спорте.

О травме Андраника Карапетяна:
Под финансированием НОК Армении Андраник Карапетян был прооперирован в Москве. Сейчас он уже вернулся и хорошо себя чувствует. Даст Бог, он сможет возобновить тренировки с января.

О государственных наградах:
Я не компетентен говорить о государственных премиях. Скажу, что Национальный олимпийский комитет Армении, в лице Гагика Царукяна, наградит спортсменов в размере двойной государственной премии. Будут также другие сюрпризы.

О спортсменах:
Артур Алексанян имеет все предпосылки, чтобы стать легендарным спортсменом. Он может стоять в одном ряду с такими спортсменами, как Карелин, Сайтиев, Назарян. Желаю ему никогда не терять жажду и желание побед.
Мигран был отлично подготовлен к этим Играм. Наступил момент, когда он мог стать олимпийским чемпионом. Борцов с такой техникой очень мало.
Хочу сказать также об Арсене Джулфалакяне. Да, Арсен промахнулся, но не надо забывать, что он многие годы подряд возвращался с медалями со всех турниров. Он многократно доказывал, что является борцом высокого уровня.
Ожидания были также от Бачкова, который является очень хорошим боксером. От стрелка Грачика Бабаяна, которому всего 20 лет, но он уже известен в своем виде спорта. Ему помешал недостаток опыта. Арутюн Мердинян прекрасно выступил в квалификационном раунде, хорошо выполнил также финальное выступление, однако в конце допустил ошибку. Хочу добавить, что НОК Армении планирует обратить большое внимание на спортивную гимнастику, больше поддерживать их, чтобы на Токио-2020 у нас были ни 1 или 2 спортсмена, а целая команда. Также хочу поздравить и поблагодарить федрацию спортивной гимнастики, в лице господина Азаряна, тренеров Акопа Серобяна и Соса Саркисяна, за проделанную работу.


Фото - здесь
Пресс-служба НОК Армении

Другие новости