Олимпийские игры любящих футбол бразильцев

15:30 - 08 Авг, 2016

Олимпийские игры постепенно входят в «колею». Городок спортсменов живет полной жизнью, а в Олимпийском парке жизнь начинается с 8-и утра. Центром и связующим звеном всего этого является центр журналистов (Media center).

Для этих Олимпийских игр организаторы создали в солнечном Рио город в городе. Самым быстрым средством передвижения между спортзалами Олимпийского парка являются автобусы, которые работают с точностью до минуты. Однако одним из упущений на Олимпийских играх является то, что большая часть волонтеров не говорит по-английски. Тогда на помощь приходят движения руками и ногами: «Говоришь по-армянски, получаешь ответ по-португальски и добиваешься желаемого результата».

Было бы непростительно, не поделиться впечатлениями, полученными мною от открытия 31-х летних Олимпийских игр. За несколько минут до начала нашей спортивной делегации удалось с невероятной скоростью совершить «почетный круг» вокруг «Мараканы», поскольку волонтеры не знали, где находится специальный вход для журналистов. Однако стадион «Маракана», который несет в себе дух прошлого, очень привлекателен с первого взгляда и богат интересными решениями. Бразильцы не потратили огромных денег на открытие Олимпийских игр, может на экранах это и выглядело действительно красочно, но для присутствующих интерес постепенно угасал. Да, это открытие не имело изобилия открытия пекинских Игр или роскоши открытия Игр в Лондоне, однако бразильцы показали то, чего у них много – солнце, тепло и океан.

Невозможно, чтобы в подобном масштабном мероприятии совсем не было упущений. Рио – один из крупнейших городов мира, а «Маракана» находится на противоположном конце от Олимпийских комплексов, более часа езды. Через 2 часа после завершения церемонии открытия, огромное число журналистов ждали автобусов, которые невероятно плохо работали. Только через 3 часа после завершения церемонии открытия Игр нам удалось наконец вернуться в свою гостиницу.

Однако, если честно, то в одной части Рио проходят Олимпийские игры, а в другой - даже не в курсе, что в их городе собрались сильнейшие спортсмены мира. Олимпийские игры проходят мимо бразильцев, а для их большей части важны другие вещи, в том числе футбол.

 

Варвара Айрапетян

Рио-де-Жанейро, Бразилия

Официальный сайт НОК Армении не несет ответственности за записи в «Блог-дневнике».

Публикации в «Блог-дневнике» не подлежат перепечатке.

 

Другие новости