Карен Агамалян. Для завоевания медали на Олимпийских играх необходимо также спортивное везение

13:00 - 11 Июль, 2016

Впервые в истории независимой Армении нашу страну на Олимпийских играх будут представлять 5 боксеров. Для многих, в том числе и для главного тренера сборной Карена Агамаляна, это неожиданный результат, однако как отметил Агамалян в беседе с пресс-службой НОК Армении, аппетит приходит во время еды.

-Господин Агамалян, на Рио-2016 Армению представят 5 боксеров, это был ожидаемый результат?

-Если честно, то нет. Но, как говорят, аппетит приходит во время еды. Ребята очень хорошо проявили себя. Я очень рад за Бачкова, с самого начала я был уверен, что он приобретет путевку.

-Бачков завоевал путевку на рейтинговом турнире, проводимом для профессиональных боксеров. Как возниклла идея послать его в Каракас?

-Бачков не имел возможности принять участие во втором рейтинговом турнире, поскольку тот проводился в Баку. Кроме него, были также несколько армянских спортсменов, которые представляли разные страны, они также не смогли отправится в Баку. Национальный олимпийский комитет Армении и федерация бокса Армении обратились к Междунаяродной федерации бокса (AIBA), чтобы получить разрешение для Бачкова. Также поступили и остальные.

-Двое из завоевавших путевки ребят - ваши подопечные, Нарек Абгарян и Арам Авагян. Пожалуйста, расскажите о вашей первой встрече с ними.

-Нареку было 12 лет, когда я впервые увидел его, он был шустрым и подвижным ребенком. Долгое время он не мог себя проявить. Лед тронулся во время рейтингового турнира в Самсуне. Думаю, что будет еще лучше, он рожден для бокса. Арам уже долгие годы тренировался, когда пришел ко мне. Он был трудолюбивым, серьезным, стабильным и умным парнем.

-Господин Агамалян, опишите армянских боксеров, которые примут участие в Олимпийских играх.

-Артур Оганесян - смелый, целеустремленный, сильный. Нарек Абгарян - хитрый, боксер с богатой техникой, хороший парень. Арам Авагян - образованный, умный, знает что, где и когда. Оганес Бачков - «железный» боксер, хороший парень. Владимир Маркарян - улыбчивый и хороший парень.

-В каждой команде есть человек, который ведет команду за собой. Кто является такой личностью в вашей сборной?

-Необъязательно, чтобы это был самый сильный. Среди этих 5-и участников роль «капитана» может играть Арам.

-Возвратимся к Рио-2016. В Играх примут участие также профессиональные боксеры. Не трудно будет бороться с ними?

-По-моему, профессионалы - спортсмены не самого высокого уровня. Ярким примером этому служит победа Бачкова.

-Господин Агамалян, дни выступлений ребят очень далеки друг от друга. Не вызовет ли проблем такой календарный план?

-Это, действительно, очень неудобно для нас. Дни выступлений ребят довольно далеки друг от друга. Все это время они должны удерживать свой вес, а это будет сложно. Надо очень профессионально подойти к этому вопросу.

-Что необходимо спортсмену для завоевания медали на Олимпийских играх?

-Олимпийские игры, с психологической точки зрения, очень отличаются от других турниров. Было много случаев, когда многократные призеры чемпионатов мира оставались на играх без медалей. Надо сосредоточиться именно на этом турнире. Для завоевания медали на Олимпийских играх необходимо также спортивное везение.

-Какие у вас планы до Рио-2016?

-Мы недавно вернулись из Киева. Там мы провели очень полезный сбор. До 11-го июля мы будем в Цахкадзоре, затем с 15-го по 22-е отправимся в Абовян, где будем больше работать в перчатках, а 25-го отправимся в Рио. 2 дня пройдем акклиматизацию и продолжим подготовку.

Пресс-служба НОК Армении

Другие новости