Тигран Гекчян. Мы показали Европе, что у нас боеспособная команда

11:00 - 06 Июль, 2016

Сборная Армении по баскетболу открыла новую страницу армянского баскетбола, подготовив почву для новых и больших побед. Главный тренер сборной Тигран Гекчян в беседе с пресс-службой НОК Армении подвел итоги чемпионата Европы, рассказал о своем видении будущего.

-Господин Гекчян, у нас уже есть сборная - чемпион малых стран Европы, как собралась эта команда?

-Весь процесс формирования сборной проходил за пределами Армении. Все началось еще 7 месяцев назад, когда мы решили, что должны создать боеспособную сборную. Мы начали вести переговоры с различными игроками, искали игроков в Армении и за ее пределами. Было много баскетболистов, но некоторые не смогли приехать по разным причинам.

-А сейчас у вас на примете есть другие баскетболисты, которые могли бы быть приглашены в сборную?

-Конечно, есть. Есть 3-4 очень хороших игрока, которые могут усилить состав сборной.

-Поговорим о чемпионате Европы. В первой игре создавалось впечатление, что мы знаем своего соперника. Какова была наша сильная сторона в этой игре?

-Мы изучили все встречи сборной Молдовы перед игрой с ними, и это являлось нашей сильной стороной. Мы хорошо знали, как играет соперник, и это облегчило нашу задачу.

-Было ли волнение причиной поражения в игре с Андоррой?

-Мы видели игру Андорры, но не в основном составе. Они играли с Уэльсом 3-м составом. Поэтому мы не смогли хорошо понять их игру. Об игре Андорры было очень мало информации в Интернете. С другой стороны, когда мы одержали победу над Молдовой, ребята подумали, что должны легко побеждать, но это не так.

-Что скажете об игре с Уэльсом?

-Конечно, сборная Уэльса не имела такого уровня, как Андорра и Молдова. Однако, когда мы играем свою игру, защита работает и ребята настроены, то игра получается.

-Была ли игра с Ирландией более спокойной?

-Ирландия - одна из самых сильных команд на этом турнире. Они очень организованы, сильны и играют в европейский баскетбол. Нам оставалось только показать командную игру, что мы и сделали.

-В финале вы, кажется, нашли правильную контригру против Андорры?

-Я был уверен, что мы победим в финале. Поскольку никто из спортсменов не имел травм и они были отлично настроены, то мы доказали, что являемся самыми сильными на чемпионате малых стран Европы.

-Мы получили право участвовать в отборочном туре чемпионата Европы. Каково ваше видение будущего?

-Мы показали Европе, что у нас боеспособная команда. Однако сложно держать команду, ограничиваясь только играми сборной. Сейчас важнее создать базовую команду, которая смогла бы играть в России или какой-нибудь другой лиге. Мы можем создать клуб, в котором будут выступать те баскетболисты, которые приобретут опыт совместной игры и улучшат результаты сборной.

-Вы уже один день на родине, какие отклики получили после этой победы?

-Если честно, то никогда не ожидал такого отклика и такого приема. После этой победы меня вспомнили и встретились со мной такие друзья, которых я не видел 30 лет. Они не имеют отношения к баскетболу, но пришли сказать, что рады за сборную. Приходят, поздравляют и выражают гордость за сборную. Нас приняли президент НOK Армении Гагик Царукян, а также Президент РА Серж Саргсян.

-Спасибо и желаем новых побед сборной по баскетболу.

Пресс-служба НОК Армении

Другие новости