Тигран Гекчян. Моя цель – довести армянский баскетбол до нового уровня

14:20 - 07 Июнь, 2016

Сборная Армении по баскетболу месячным учебно-тренировочным сбором готовится к чемпионату малых стран Европы. 7-го июня к команде присоединился также новоназначенный тренер Тигран Гекчян. Последний имеет многолетний опыт работы как в ливанских, так и в азиатских клубах.

-Как прошла первая тренировка под вашим руководством?

-Мои помощники начали работать с 1-го июня, а я прибыл в Ереван вчера вечером, поскольку чемпионат Ливана пока не завершился. На первой тренировке я многого не показал. Работаем над технико-тактической подготовкой. Мы пока не достигли общей картины. Это все вопрос основного времени, чтобы понять, кто на что способен на данном этапе.

-Какие у вас планы до чемпионата Европы?

-Кроме тренировок, предусмотрены товарищеские встречи. Проведем встречи с молодежной сборной, сборными Ирана, а также, возможно, с одним из российских клубов. Национальная и молодежная сборные Ирана должны прибыть с 23-го по 25-е июня. Все это окончательно потвердится в ближайшие дни.

-Как новоназначенный тренер, какие задачи Вы ставите перед собой?

-Моя задача не в одноразовом результате, моя цель – довести армянский баскетбол до нового уровня. Началом этого послужит создание новой сборной, чего армяне так долго ждали. Мы должны помочь спортшколам, обратить внимание на возможное создание клубов, держать в центре внимания молодежные команды. Я бы хотел, чтобы в будущем выступающие в Армении баскетболисты также смогли пополнить взрослую сборную. Я полон надежд, что армянский баскетбол может развиваться с новой силой и возродиться.

-Основной костяк сборной составляют баскетболисты из армянской диаспоры, как вы собираетесь использовать их потенциал?

-В команде есть и опытные игроки, и молодые баскетболисты, которые помогут национальной сборной. Я всегда наблюдал за игрой ребят и знаю, на что они способны. У нас есть перспективные ребята, которые смогут достичь хороших результатов.

-Сейчас вы готовитесь к чемпионату малых стран Европы. Какова основная задача?

-Как тренер, конечно, всегда хотим победы и будем бороться за первые места. У нас есть возможность побороться за лучшие места на чемпионате малых стран Европы. Но я хочу, чтобы мы, кроме этой сборной, создали также базу для будущего. У нас есть эта возможность благодаря президенту федрации баскетбола Грачья Ростомяну, Габриэлю Казаряну, Ара Погосяну и Артуру Назаряну. Баскетбол очень популярен и в Европе, и в мире, таким образом, мы сможем также высоко держать честь Армении в мире.

Пресс-служба НОК Армении

Другие новости