«Ереван-1» - победитель 10-го розыгрыша Кубка имени Гнела Межлумяна

15:03 - 03 Окт, 2015

В ереванском спортивном комплексе «Мика» состоялся 10-й юбилейный розыгрыш Кубка международного класса имени двукратного чемпиона СССР, чемпиона Европы, обладателя Кубков мира и СССР, бронзового призера первенства мира, серебряного призера игр Доброй воли, борца вольного стиля Гнела Межлумяна.

В турнире участвовали 150 борцов из Еревана, всех областей Армении, Нагорно-Карабахской республики и Грузии, рожденные в 1999, 2000, 2001 годах.

Кубок завоевал «Ереван-1», вторым призером стала команда «Лори», в борьбе за 3-е место команда «Котайк» победила сборную НКР. Победители были награждены медалями, грамотами и сувенирами.

«Поскольку в этом году турнир проводится в 10-й раз, и в Берде было бы довольно трудно провести такое мероприятие, было решено перенести его в Ереван. Возможно, что уже в будущем году изменится возрастная группа розыгрыша Кубка, однако это зависит от календарного плана»,- заявила дочь Межлумяна - Ани Межлумян.

Друг трехкратного обладателя Кубка мира Гнела Межлумяна, Геворг Симонян, вспоминая своего товарища, в частности отметил: «Во время соревнований Гнел помогал своим друзьям добиться успеха, поддерживал в любом вопросе. До сих пор у нас нет такого борца как Гнел Межлумян».

Победителей турнира награждали серебряный призер Олимпийских игр и бывший чемпион мира Арсен Джулфалакян, двукратный чемпион Европы по борьбе и обладатель Кубка мира Самсон Хачатрян, заместитель председателя Национального Собрания Эдуард Шармазанов, депутат НС  Гагик Меликян, заместитель президента федерации борьбы Армении Грант Енокян и другие.

Уже третий год как турнир памяти Гнела Межлумяна превратился в розыгрыш Кубка и является единственным мероприятием такого рода в армянской борьбе. 

Другие новости