Гагик Царукян: О моих делах пусть судит наш народ и история

18:37 - 29 Сен, 2015

В Национальном Академическом театре оперы и балета имени Александра Спендиаряна состоялось торжественное празднование 25-летия Национального олимпийского комитета Армении. На праздничном мероприятии присуствовали президент НОК РА Гагик Царукян, премьер-министр РА Овик Абраамян, президент АНОК шейх Ахмад Аль-Фахад Аль Сабах, президент ЕОК Патрик Хикки.

«Уважаемые присуствующие, дорогие представители спортивного мира, сегодня 25-летие деятельности Национального олимпийского комитета Армении. Это значимое и важное событие для всего спортивного мира. Для Национального олимпийского комитета эти 25 лет были временем становления, преодоления трудностей, разработки путей развития, достижений и побед. Конечно у нас было много проблем, но если есть воля к их преодолению, то можно со временем достичь успеха. Я управляю Национальным олимпийским комитетом Армении с февраля 2004 года. Свою деятельность в качестве президента НОК РА я начинал с построения, ремонта и  благоустройства спортшкол. Я хорошо осознавал, что без обеспечения достойных спортивных условий, не могу требовать результатов от спортсменов. Проделанные работы дали результат. В течении этих лет мы участвовали в Олимпийских играх, первенствах мира и Европы,  и многократно на самых ведущих мировых спортивных аренах звучал армянский гимн и поднимался триколор. Это наша гордость и результат огромной проделанной работы. Это результат командной работы, и я сегодня благодарю всех, кто работали вместе со мной для достижения общего успеха. Однако я никогда не останавливаюсь на достигнутом, и свидетельством этого является открытый сегодня олимпийский городок, не имеющий аналога в регионе. Вы знаете, что там созданы все необходимые условия для спортивного руководства, спортсменов, участников учебно-тренировочных сборов. Но я не ограничиваюсь строительством спортивных сооружений в столице. Сегодня в Сисиане и Гюмри строятся большие спортшколы, где очень скоро будут тренироваться наши спортсмены. Конечно, можно много говорить о проделанной работе, однако я думаю, что лучшим доказательством будет служить победа наших спортсменов на ведущих мировых аренах. Я благодарю всех, кто возглавлял олимпийский комитет до меня, они все внесли большой вклад в дело становления отечественного спорта. О моих делах пусть судит наш народ и история, обещаю в дальнейшем сделать еще больше. Еще раз поздравляю всех нас с юбилеем нашего молодого олимпийского комитета, желаю, чтобы этот возраст стал началом новых достижений. Поздравляю и пусть Бог хранит всех нас»,- отметил президент НОК РА.

Орденами Национального олимпийского комитета Армении за вклад в дело развития физкультуры и спорта были награждены Альфред Тер-Мкртчян (серебряный призер 25-х Олимпийских игр), Арташес Назарян (замминистр по вопросам молодежи и спорта РА), Армен Габриелян (директор ереванского государственного спортивного коледжа олимпийского резерва). Медалями имени «Гранта Шагиняна» НОК РА были награждены Шушаник Арутюнян (главный специалист министерства по вопросам молодежи и спорта РА), Самвел Геворгян (тренер сборной по греко-римской борьбе), Карен Гилоян (спортивный комментатор Общественного телевидения), Араик Багдадян (главный тренер сборной по вольной борьбе), а также медалью «Трдат 3-ий Аршакуни» НОК РА – Карен Мнацаканян (двукратный чемпион Европы по борьбе).

На праздничном мероприятии присутствовал также премьер-министр РА Овик Абрамян. Поздравив присутствующих с 25-летием НОК РА, он отметил: «Юбилей Национального олимпийского комитета Армении – значимое событие для армянского спортивного мира. Начав свою деятельность еще в трудных 90-х годах прошлого века, НОК РА, постепенно развиваясь, стал мощной организацией. Доказательством этого служит также открытый сегодня роскошный олимпийский городок, с удобными спортивными площадками и оснащенными современным инвентарем спортзалами. НОК РА достиг всего этого в течении долгого пути, всегда придерживаясь олимпийских принципов солидарности, терпимости и честной игры. Благодаря нашим спортсменам многократно звучал национальный гимн нашей страны на различных престижных международных турнирах. Честь и слава им, достойным сыновьям армянского народа. За время нашей спортивной истории, у нас было 13 олимпийских чемпионов. Уверен, что в будущем году с Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, наши спортсмены вернутся с новыми победами. Мы верим им и желаем удачи»,- заявил премьер-министр.

Указом Президента РА Сержа Саргсяна за вклад в дело развития физкультуры и спорта Благодарственными медалями были награждены генеральный секретарь НОК РА Грачья Ростомян, Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Армен Назарян, главный тренер сборной по стрельбе Армении Сейран Никогосян и начальник управления детско-юношеской спортивной политики и спортивных организаций министерства  по вопросам молодежи и спорта РА Вагинак Галстян. Награды вручил премьер-министр Овик Абраамян.

Президент ЕОК вручил специальную награду президенту федерации по борьбе Армении Самвелу Карапетяну.

После торжественного заседания празднование 25-летия НОК РА продолжилось в ресторанном комплексе «Фараон», где Гагик Царукян вручил свои подарки президенту АНОК шейху Аль Сабаху и президенту ЕОК Патрику Хикки, и получил ответные подарки от всех приглашенных делегаций.

 

Другие новости