Состоялся региональный форум руководителей НОК СНГ, Балтийских стран и Грузии

13:21 - 29 Сен, 2015

29-го сентября в отеле «Мульти Гранд» состоялся региональный форум руководителей Национальных олимпийских комитетов СНГ, Балтийских стран и Грузии.

С вступительной речью выступил президент Национального олимпийского комитета Армении Гагик Царукян, который поблагодарил присутствующих за участие. 

 «Многоуважаемый господин Хикки, уважаемые участники форума, гости, рад видеть всех вас в Ереване. Это действительно хороший повод для свободного обмена мнений вокруг вопросов повестки дня, обсуждения проделанных и текущих работ. Уверен, что всех нас ждет интересная и результативная работа. В быстроменяющемся и постоянно стоящем перед новыми вызовами мире от нас потребуется еще больше усилий и, конечно, новые подходы, чтобы быть верными принципам олимпийского движения. Принцип, в основе которого лежит достоинство человека, равенство, свободное и справедливое соревнование. Олимпийский принцип предполагает такую модель взаимоотношений народов и государств, где исключена любая национальная, религиозная и расовая дискриминация. Большая олимпийская семья из поколения в поколение стремилась к самосовершенствованию и вносила свою лепту в мирный диалог между государствами и народами. Глобализационные процессы современного мира рождают новые задачи, в частности, для малых государств с ограниченными финансовыми ресурсами. Это может отразиться как на спортивных инфраструктурах, подготовке спортсменов и тренеров, так и на внедрении новых образовательных программ. Мы должны найти новые механизмы сотрудничества государства, частного бизнеса и мировой общественности, в том числе олимпийской семьи. Это особенно актуально на фоне кризиса и нестабильности сегодняшней экономики. Рады пригласить всех вас на открытие олимпийского городка в Ереване, который соответствует самым высоким стандартам. Городок, построенный исключительно благодаря частным вложениям, послужит толчком для развития спорта в Армении. Он также предоставит возможность для приема иностранных спортивных делегаций и сборных, проведения совместных тренировок. Климатические условия Армении очень благоприятны для многих видов спорта, так что рады будем принять всех вас. Следующий вопрос, который хотелось бы отметить, относится к нашей работе с молодежью. Наряду с развитием спорта, здорового образа жизни и распространением олимпийских ценностей, мы должны вести непримиримую борьбу с использованием допинга и наркотиков в среде молодежи. Здесь необходимо серьезное сотрудничество между государствами и олимпийскими комитетами, нужны совместные программы. В сегодняшнем мире, полном войн и противостояний, олимпийская семья должна стать оазисом мира, солидарности и взаимного уважения между народами. Как вы знаете, несмотря на все препятствия, НОК РА решил принять участие в первых Европейских олимпийских играх. Считаю, что это не только правильное решение, но и победа европейской олимпийской семьи. Наша делегация чувствовала постоянную поддержку олимпийских комитетов и спортсменов многих государств. Спасибо всем и особая благодарность Вам, господин Хикки, за проделанную огромную работу. Еще раз приветствую участников форума, желаю заинтересованных и искренних обсуждений и, конечно, незабываемых дней в Армении»,-отметил президент.

С приветственной речью выступили президент АНОК шейх Ахмад Аль-Фахад Аль Сабах и президент ЕОК Патрик Хикки, которые выразили свое удовлетворение организаторам, во главе с НОК РА Гагиком Царукяном, высоким уровнем организации мероприятий.

Другие новости