Микаел Микаелян. После этих стартов у меня возросла уверенность в собственных силах

13:32 - 20 Фев, 2016

На зимних юношеских Олимпийских играх олимпийская идеология объединила  представителей различных видов спорта из разных стран мира. 10 дней подряд в норвежском городе Лиллехаммере друг друга горячо приветствовали спортсмены из разных континентов, которые в начале дня соревновались между собой, днем делились впечатлениями, а уже вечером встречались в общей столовой. Из двух представителей Армении лыжник Микаел Микаелян выступил в вольном стиле и лыжной гонке. В беседе с пресс-службой НОК Армении армянский лыжник рассказал о норвежской организованности, достигнутых результатах, новых друзьях и своих впечатлениях.

-Микаел, какие впечатления ты получил на юношеских Олимпийских играх?

-Организованность юношеских Олимпийских игр просто великолепна,  норвежцы имеют огромный опыт в организации подобных турниров. Не удивлен, что и эти юношеские Игры были так идеально организованы. Я готовился к этим Играм больше года.

-Юношеские Игры подходят к завершению, успел ли ты приобрести новых друзей?

-Конечно, я нашел новых друзей разных национальностей и из разных видов спорта. Кроме дружеских отношений, мы успели также обменяться опытом. До начала Игр я познакомился с будущими чемпионами, даже не подозревая, что они станут Олимпийскими чемпионами. У меня довольно теплые отношения и с членами женской сборной Швеции, которые стали лучшими в гонке.

-Микаел, поговорим о твоем первом старте. Ты мог сделать больше?

-О своем первом старте могу сказать, что все получилось прекрасно. Я доволен проделанной работой и достигнутыми результатами.

-Что скажешь о лыжной гонке?

-Для лыжной гонки лыжникам необходимы сильные мышцы спины и плеч. К сожалению, мой возраст не позволяет мне иметь более развитые мышцы. Это основная причина, что я не достиг более высоких результатов в гонке.

-А что скажешь о занятом 26-м месте в вольном стиле на 10 км?

-Конечно, это было серьезным достижением, но я так не считаю. В этом возрасте побеждают те спортсмены, которые имеют усиленный рост. Здесь много таких спортсменов, им, например, 15 лет, а рост уже 2 метра, и они довольно крупные для своего возраста. Это является преимуществом до 18-и лет, потом они просто исчезают из спорта. После этих стартов у меня возросла уверенность в собственных силах.

-Чем запомнятся юношеские Игры?

-Я уверен, что в будущем будет много поводов вспомнить юношеские Олимпийские игры Лиллехаммера. Думаю, что приобретённые за эти 10 дней друзья останутся навсегда, а с ними также положительные и ценные воспоминания. Меня особенно впечатлило то, что сейчас, когда Игры постепенно подходят к завершению, в Лиллехаммере абсолютно нет атмосферы соперничества. Я успел познакомиться также с двукратным чемпионом Олимпийских игр биатлонистом Турой Бергер, который, по-моему, довольно некрасив (смеется).

Лиллехаммер, Норвегия

Пресс-служба НОК Армении

Официальный партнер - Ucom

Другие новости