Спортивный 2015-й - «на одном дыхании»

10:30 - 28 Дек, 2015

Уходящий год был полон взлетов и падений, насыщен оправданными и неоправданными ожиданиями. В предолимпийский год спортсмены, представляющие Армению, отличились как на молодежных, так и на взрослых чемпионатах. Представляем вам успехи спортсменов и важные события спортивной жизни за прошедшие 12 месяцев.
Национальный олимпийский комитет Армении на заседании исполкома 10-го марта принял решение об участии в первых Европейских играх, которые должны были состоятся в столице Азербайджана Баку.
Одна из перспективных спортсменок сборной Армении по стрельбе Лилит Мкртчян стала чемпионкой Европы.
Борец вольного стиля Григор Григорян стал серебряным медалистом чемпионата Европы до 23-х лет, а Володя Франгулян, выступающий в весовой категории 61 кг, стал чемпионом Европы до 23-х лет. Представитель Армении по греко-римской борьбе Карапет Чалян завоевал брозовую медаль, а Саркис Кочарян - серебряную.
Самбист Ашот Даниелян стал обладателем кубка на розыгрыше Кубка мира в Москве.
В апреле в Армении состоялся командный чемпионат мира по шахматам, на котором мужская сборная Армении стала бронзовым призером.
Гимнасты завоевали 3 медали на Кубке мира в Катаре. В упражнении на коне победителем стал Арутюн Мердинян, а 3-е место занял Артур Давтян. В упражнении на кольцах серебряной медали удостоился Артур Товмасян.
Тхэквондоист Арман Еремян завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы.
На молодежном розыгрыше Кубка Европы по дзюдо представитель Армении Ваагн Овсепян стал бронзовым медалистом.
На состоявшемся в Тбилиси чемпионате Европы по тяжелой атлетике представитель Армении Тигран Мартиросян, выступающий в весовой категории 77 кг, стал чемпионом Европы в третий раз, а Андраник Карапетян стал бронзовым призером чемпионата Европы. Смбат Маргарян (56 кг) стал бронзовым медалистом чемпионата Европы. Рипсиме Хуршудян завоевала бронзовую медаль в толчке.
На проведенном во французском городе Монпелье чемпионате Европы по спортивной гимнастике Арутюн Мердинян в упражнении на коне занял второе место, набрав 15.333 очков.
Армянские самбисты завоевали 5 медалей на чемпионате Европы. Тигран Киракосян не имел равных в весовой категории 52 кг и был провозглашен чемпионом Европы. Максим Манукян, выступающий в весовой категории 57 кг, и Маврик Насибян, выступающий в весовой категории 74 кг, заняли 3-ю строчку. А Эрнест Айрапетян (57 кг) - на 3-м месте.
[28.12.2015 13:54:43] Zara Gevorkyan: На молодежном чемпионате мира по тяжелой атлетике в Вроцлаве представляющий Армению Андраник Карапетян стал чемпионом мира.
Первые Европейские игры проводились в Баку с 12-го по 28-е июня 2015-го года. Армения на Играх была представлена 25-ю спортсменами в 6-и видах спорта: бокс, борьба, самбо, дзюдо, тхэквондо и стрельба.
Серебряным медалистом Европейских игр стал борец греко-римского стиля Мигран Арутюнян.
На состоявшемся в столице Греции Афинах молодежном чемпионате Европы по велосипедному спорту представитель Армении Эдгар Степанян стал чемпионом Европы в стиле «скрэтч» (групповой заезд на 40 км).
На Всемирных студенческих играх представитель Армении гимнаст Артур Товмасян в упражнении на кольцах стал чемпионом Игр, набрав 15.500 очков.
В августе состоялись 6-е летние Всеармянские игры.
На молодежном чемпионате мира по велосипедному спорту в групповом заезде на 25 км (100 кругов) представитель Армении Эдгар Степанян завоевал серебряную медаль.
Член сборной Армении по боксу Арам Авагян, выступающий в весовой категории 56 кг, стал бронзовым медалистом чемпионата Европы.
Представляющая Армению Ануш Григорян (51 кг) завоевала титул чемпионки на молодежном чемпионате Европы по боксу.
В сентябре лидер Армении по шахматам Левон Аронян был непобедим на сильнейшем турнире в американском городе Сент-Луис. Он набрал 6,5 очков из 9-и возможных и стал победителем турнира.
Борец греко-римского стиля Артур Алексанян стал чемпионом мира 3-й год подряд.
При участии президента Национального олимпийского комитета Армении Гагика Царукяна, президента Ассоциации Национальных олимпийских комитетов шейх Ахмада Аль-Фахада Аль-Сабаха, президента Европейского олимпийского комитета Патрика Хикки был сдан в эксплуатацию «Олимпаван» НОК Армении.
Национальный олимпийский комитет Армении отпраздновал 25-летие со дня основания. В связи с эти в Армению специально прибыли президент Ассоциации Национальных олимпийских комитетов шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах и президент Европейского олимпийского комитета Патрик Хикки.
3-го сентября в Армению прибыл легендарный футболист Юрий Джоркаефф.
В ноябре армянский гимнаст Арутюн Мердинян стал брозовым медалистом чемпионата мира.
Мужская сборная Армении пошахматам на командном чемпионате Европы заняла 2-ю строчку.
На состоявшемся в американском городе Хьюстоне чемпионате мира по тяжелой атлетике армянские спортсмены в отдельных упражнениях завоевали 3 бронзовые медали и 5 путевок на Олимпийские игры, а женшины - 2 путевки.
В декабре федрация спортивных журналистов Армении признала лучшим спорсменом года Артура Алексаняна. Спортсмен из Гюмри уже 2-й год подряд признается лучшим в Армении.
В 2015-м году ушли из жизни ряд видных деятелей армянского спорта. В возрасте 85-и лет скончался легендарный тренер «Арарат-73» Арутюн Кехеян. После тяжелой болезни ушел из жизни заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер Вардан Милитосян. В уходящем году от тяжелой болезни скончался легендарный капитан «Арарат-73» Оганес Заназанян.