Араик Багдадян. Если у нас будет 3 участника на Олимпийских играх, я посчитаю это удачей

10:10 - 17 Дек, 2015

Главный тренер сборной Армении по вольной борьбе Араик Багдадян в беседе с пресс-службой НОК Армении подвел итоги уходящего года и рассказал о программах на 2016-й год.

-Господин Багдадян, пожалуйста, подведите итоги 2015-го года. Какие приобретения и упущения были в этом году?

-Я не очень доволен выступлениями борцов вольного стиля по сравнению с прошлым годом. Было несколько причин плохих выступлений ребят: травмы, затем восстановительный этап, состоявшиеся в Баку первые Еврпопейские игры, что имело отрицательное психологическое воздействие на наших спортсменов. Там участвовали 6 спортсменов, 4 из которых потерпели поражение из-за несправедливого судейства. С чемпионата мира мы ожидали от ребят и медалей, и 2-3-х рейтингов, к сожалению, не получилось. Выступили хуже, чем ожидалось. У нас одна путевка в весовой категории 125 кг, которую завоевал Леван Берианидзе. После чемпионата мира мы участвовали в нескольких международных турнирах, в командном чемпионате мира, на котором представляющий Армению «Ташир» занял 4-е место. Ребята хорошо выступили. На состоявшемся в декабре международном турнире Гарик Барсегян и Давид Сафарян приняли участие в турнире Нусуева, где Сафарян одержал победу. К Давиду постепенно возвращается психология победителя.

-Сборная Армении по вольной борьбе завершает год с одной путевкой на олимпийские игры, сколько путевок еще ожидаете?

-Я ожидаю еще 2 путевки. С этой командой, если у нас будет 3 участника на Олимпийских играх, я посчитаю это удачей.

-Расскажите, пожалуйста, о ставшем уже традиционным сборе в конце года?

-Этот сбор направлен на общую физическую подготовку, на ковре будет 4 тренировки. В сборе принимают участие 55 борцов 3-х возрастных групп. В этом году взрослая сборная по вольной борьбе впервые проводит тренировки на лыжах. До последнего дня сбора они каждое утро будут тренироваться на лыжах.

-Господин Багдадян, с чего начнете 2016-й год?

-4-го января проведем учебно-тренировочный сбор в Ереване, после которого 15-17-го января в Иране состоится розыгрыш Кубка Тахти, в котором примут участие 3-е и 4-е борцы сборной. А лидеры продолжат сбор, будут готовится к чемпионату Европы и рейтинговым турнирам. С 30-го января проведем учебно-тренировочный сбор на Украине, затем ребята примут участие в крупном международном турнире в Киеве. Только после этого станет окончательно ясно, кто будет участвовать в чемпионате Европы, и кто в рейтинговых турнирах.

Фото с учебно-тренировочного сбора борцов вольного стиля Армении – здесь.

Пресс-служба НОК Армении

Другие новости